X

В Феодосии почтили память вице-адмирала Штофрегена

14:47 06.12
5 декабря на территории храма Иверской иконы Божией Матери состоялось торжественное собрание, посвященное памяти начальника Феодосийского таможенного округа вице-адмирала Кондратия Кондратьевича Штофрегена.
В Феодосии почтили память вице-адмирала Штофрегена

Фото из открытых источников

Будущий вице-адмирал родился 19 (31) июля 1817 года. 13 мая 1829 года поступил в Морской кадетский корпус, 19 декабря 1834 года был произведен в мичманы с назначением в Черноморский флот. Участник Кавказской войны, Синопского сражения, Крымской войны, Штофреген по праву считается родоначальником морской береговой охраны в России. В октябре 1870 назначен начальником Одесского таможенного округа, а в сентябре 1872 года — Феодосийского. В апреле 1873 произведен в вице-адмиралы. Умер 5 (17) декабря 1873 года в Феодосии. Похоронен в усыпальнице на территории храма Иверской иконы Божией Матери. В годы Великой Отечественной войны усыпальница была разрушена, но в прошлом году, благодаря неравнодушным к истории Крыма людям, должностным лицам и руководству Крымской таможни, удалось организовать восстановление памятника Кондратию Штофрегену. 

В памятном мероприятии приняли участие начальник Крымской таможни, генерал-майор таможенной службы Виктор Холичев, который поблагодарил сотрудников Феодосийского таможенного поста за участие в сохранении исторического наследия.  После минуты молчания в память о вице-адмирале и панихиде о всех погибших и умерших воинах к подножию памятника, как и год назад, легли красные гвоздики, пишет feo.rk.gov.ru.

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Биостанция 06.12 в 16:14 #
    0

    Старое Кладбище на Первушина



    Игорь Хорошок:
    -«Старое кладбище в районе девятой школы в Феодосии вызывает интерес,
    ранее оно было снесено, теперь немного восстановленно, но утрачены
    множественные захоронения.»
    https://youtu.be/U37Ybm6Az74

    • mr.Stenson 06.12 в 20:31 #
      0

      Ой, извините ошибся, не в ту стрелочку попал
      Сейчас найду два ваших любых комментария и поставлю плюсы

      • ZVeri 06.12 в 23:07 #
        2

        На этом кладбище должны были строить многоэтажки, но этому успел попрепятствовать благочинный феодосийского округа отец Алексей, который узнав об этом опередил строительную компанию, начав быстро там возводить храм. Как его только не пугали и бандиты и та бандитская власть, котороя и подсылала к нему этих своих бандитов, но он так и не поддался их давлению.
        А доходило даже и до того что его и в лес вывозили, но он был видимо наглее их и безстрашнее на тот момент и так и не прекратил вообще никем не разрешённое строительство этого храма.
        Так что. если бы ни эта его наглость и безбашенность, то жили бы сейчас там люди прямо на костях и чувствовали себя не очень здорово там и спали бы также не очень там хорошо.
        Очень жутковатый вид теперь у этого кладбища заросшего сорняками и эта могила среди них. А ведь раньше при этом отце Алексее оно было намного ухоженней. Он там хотел высадить деревья, но успел только вокруг него высадить кусты "сирийской розы".
        Под видом воскресной школы на территории этого кладбища отгрохал себе деревянный дом один бандит из банды "белого", который совсем недавно умер от рака и похоронен в Орджоникидзе.
        Короче, куда ни копни везде одни мёртвые и бандиты...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.