X

На Марсе добыли образцы с возможными признаками жизни

07:16 14.12
На Марсе добыли образцы с возможными признаками жизни

фото NASA

Марсоход Perseverance добыл образцы с химическим составом, благоприятным для органики или признаков существования живых организмов, сообщается на сайте НАСА.

В ходе миссии, проходящей в кратере Езеро диаметром 50 километров, ровер добыл 23 образца, два из которых представляют наибольший интерес. Один из образцов, получивший название Lefroy Bay, содержит большое количество мелкозернистого кремнезема, а другой — Otis Peak — значительное количество фосфатов, при этом оба богаты карбонатами. Это дает планетологам возможность определить условия окружающей среды, которые существовали на Марсе более трех миллиардов лет назад, и, возможно, найти следы жизни.

Карбонаты — это минералы, которые образуются в водной среде в условиях, благоприятных для сохранения органических молекул. Мелкозернистый кремнезем часто встречается на Земле в тех местах, где содержатся окаменелости. Для дальнейшего изучения образцы были помещены в металлические трубки в рамках совместного проекта НАСА и Европейского космического агентства по доставке образцов на Землю.

Езеро образовался в результате удара астероида почти четыре миллиарда лет назад. После приземления марсохода Perseverance в феврале 2021 года ученые обнаружили, что дно кратера состоит из магматической породы, которая образовалась при застывании подземной магмы или в результате извержения. Также был найден песчаник и аргиллит, что указывает на начало заполнения кратера водой сотни миллионов лет спустя, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Андрей Фокич 14.12 в 17:13 #
    4

    В связи с тем, что жизнь в галактике Млечный путь зародилась, как известно, в созвездии Ориона, откуда она, ещё 240 000 лет назад дошла до Земли, Юпитера, Венеры, существует большая доля вероятности, что признаки существования живых организмов на Марсе имеют ту же природу, что и на Земле и других планетах Солнечной системы. Это высокоразвитые одноклеточные организмы, возомнившие себя древними и элитными потомками не только Майя и Ацтеков, но и даже Великой Крито-Микенской цивилизации, где до сих пор находят глечики с нанесенными рисунками тризуба на жовто-блакитном фоне. Эти организмы сейчас находятся на переднем крае Великой Боротьбы, спасают стареющую и дряхлеющую Европу от прожорливых орд и полчищ, поедающих яичницу из 10, а бывает и 15 штук яиц на завтрак за один прием!

    • Payda20 14.12 в 20:01 #
      0

      • Payda20 14.12 в 20:08 #
        0

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.