X

На Марсе обнаружили крупные залежи воды

13:57 22.01
На Марсе обнаружили крупные залежи воды

Фото из открытых источников

Межпланетная станция Mars Express обнаружила свидетельства наличия крупных залежей воды на Марсе. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Исследователи проанализировали результаты наблюдений, проведенные с помощью радара станции, и обнаружили, что выявленные 15 лет назад отложения глубиной несколько километров, на самом деле гораздо толще, чем считалось ранее, и залегают на глубинах вплоть до 3,7 километра. Данные соответствуют сигналам, отраженным от слоистого льда, и похожи на сигналы от полярных шапок Марса.

В случае таяния всего льда в этом районе, планета покроется слоем воды от 1,5 до 2,7 метра, что соответствует объему Красного моря. Размер и расположение ледяных отложений делает их потенциально очень ценными для будущих исследований Марса, в том числе в качестве ресурса для возможных колоний. Однако пока что этот резервуар недоступен, поскольку покрыт слоем реголита толщиной несколько сотен метров.

Ранее ученые Планетологического института определили максимальные сроки появления сетей марсианских долин, образованных проточной водой. Размыв происходил очень медленно и мог охватывать сотни миллионов лет, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Марс, вода
Комментарии (2):
  • vlad22 22.01 в 14:14 #
    3

    Севастопольцев отправить на Марс. Перерыв в подаче воды увеличивается. Объявлен 23 и 24 января – выходные. Отсутствие воды четвертый день.

Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.