X

Бактерии выжили в марсианских условиях

15:01 08.02
Бактерии выжили в марсианских условиях

Фото из открытых источников

Международная группа ученых обнаружила четыре типа бактерий, способных выживать в агрессивной марсианской среде. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Astrobiology, группа подвергла четыре инфекционные бактерии воздействию марсианских условий.

Специалисты создали в своей лаборатории среду, подобную марсианской, которая включала имитацию реголита, низкие температуры, бескислородную атмосферу и радиационное воздействие. Затем они поместили в эти условия четыре типа бактерий: Serratia marcescens, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae и Burkholderia cepacia. Известно, что все четыре заражают человека.

Сначала ученые проверили, как каждый тип микроорганизма реагировал на каждое условие отдельно, а затем бактерии подвергались всем четырем факторам вместе. Оказалось, что Burkholderia cepacia не мог расти в почве, богатой перхлоратом натрия. Кроме того, резкое уменьшение количества воды в окружающей среде снизило выживаемость.

Тем не менее остальные бактерии демонстрировали некоторую выживаемость. Три из них выдерживали воздействие марсианских условий в течение 21 дня, причем P. aeruginosa продолжала размножаться. Такой результат показывает, что бактерии, случайно занесенные на Марс, могут представлять риск для здоровья астронавтов, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.