X

В Коктебеле часть набережной остается закрытой после "шторма века"

17:36 18.12
В Коктебеле часть набережной остается закрытой после "шторма века"

Фото РИА Новости

Хотя основной удар стихии пришелся на западное побережье Крыма, в Феодосийском регионе также размыло часть берегоукрепительных сооружений. Так, в Коктебеле ноябрьский шторм размыл основания набережной в районе Волошинской площади, там где установлен памятник поэту, - видны трещины.  Пока гулять в районе Волошинской площади нельзя - опасно, поэтому участок огородили красно-белой лентой. Работы проведут, как только позволит погода. Планируется, что укрепление сделают в январе.

Поселок Орджоникидзе также пострадал: в променадной зоне "отделались легким испугом" - кое-где снесло балясины приморского ограждения и искорежило металлические каркасы пляжных зонтов, а вот гидротехнические сооружения пострадали значительнее. "В Орджоникидзе подмыт участок гидротехнических сооружений - плиты на берегу. Сейчас у города на их восстановление денег нет, но работы запланированы, и к началу сезона обязательно все будет приведено в порядок", - пообещали в феодосийской мэрии.

Размер ущерба еще подсчитывают. При этом гулять по набережной можно: опасных повреждений в прогулочной части нет. Исключение - участок берега вблизи границ знаменитой Тихой бухты, где из-за незаконных строительных работ произошел оползень, а после шторма ситуация усугубилась. В этом месте необходима подпорная стена, считают ученые, однако пока готовых решений по этому вопросу нет. Кроме того, ноябрьская стихия практически полностью смыла два пляжа в границах поселка, пишет РИА Новости.

Сильнейший шторм обрушился на Крым вечером 26 ноября. Скорость ветра достигала 144 км/ч. Ураган повалил сотни деревьев, сорвал несколько сотен крыш, повредил линии электропередачи и разрушил набережные приморских городов. По данным властей республики, в результате стихии погибли пять человек, еще 12 пострадали. Глава МЧС Крыма Сергей Садаклиев в начале декабря сообщал, что предварительная сумма ущерба, нанесенного регионам республики в результате разгула стихии, составляет почти 40 млрд рублей, из которых более 30 млрд приходится на долю разрушенных или поврежденных берегоукрепительных сооружений. К восстановлению разрушенных и поврежденных штормом набережных и берегоукрепительных сооружений в Крыму приступят уже в январе следующего года, чтобы успеть провести работы до начала курортного сезона, заявлял ранее глава Крыма Сергей Аксенов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.