X

Более 29 тысяч жительниц Крыма получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

08:34 24.12

В этом году 29 920 жительниц Крыма получили услуги по родовым сертификатам. За полученную помощь республиканское Отделение СФР перечислило в медицинские учреждения более 130 миллионов рублей.

Электронный родовой сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении в женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат также может оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

«Программа “Родовой сертификат” является частью национального проекта “Здоровье” и позволяет бесплатно получать качественную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения», — пояснил управляющий ОСФР  Крыма Иван Рябоконь.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется, поскольку все необходимые сведения Социальный фонд получает автоматически. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин — отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.