X

Ракета три минуты летала в небе над Польшей. Варшава заявила, что она была российской

08:11 30.12
Ракета три минуты летала в небе над Польшей. Варшава заявила, что она была российской

Фото из открытых источников

Польша была вынуждена поднять самолеты для перехвата неопознанного летающего объекта (НЛО), нарушившего воздушное пространство со стороны Украины, сообщил оперативный командующий вооруженными силами республики генерал Мачей Клиш. Военный объяснил, что самолеты должны были сбить ракету в случае необходимости. «Но время ее нахождения на территории Польши, а также характер маневрирования сделали это невозможным», — поделился Клиш. Генерал уточнил, что ракета покинула территорию республики.

Между тем начальник Генерального штаба Вооруженных сил Польши Веслав Кукула заявил, что ракета была российской. Он также рассказал, что объект задержался в воздушном пространстве Польши на три минуты, успев пролететь 40 километров.

Представители канцелярии президента Польши Анджея Дуды заявили, что в результате инцидента никто из жителей не пострадал, повреждений каких-либо объектов также не зафиксировано.

Дуда провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом по ситуации с залетевшей на территорию страны ракетой. «Разговор касался нарушения воздушного пространства Польши. Мы с самого начала находимся в постоянном контакте с нашими союзниками», — сообщил глава кабинета польского лидера Марчин Масталерек. В свою очередь, польский генерал Леон Коморницкий подчеркнул, что воздушное пространство Польши подверглось агрессии, что нельзя недооценивать, тривиализировать, подчеркнул он. Генерал также раскритиковал недостаточную, на его взгляд, реакцию на произошедшее, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 30.12 в 11:07 #
    1

    Перед "Ножом в спину", в воздушном пространстве Турции нечто подобное происходило .

    • Fagot 30.12 в 11:46 #
      4

      В том, что ракета российская, сомневаться не приходится. А какая ещё ракета может оказаться в небе над Польшей? Тысячи поляков и туристов видели на ней российскую маркировку, во время пролета. А вездесущий Телевизор и всезнающий Google сразу заявили, что это ракета из России и летела она по направлению к Варшаве. Наводилъ - Песков, прокладывалъ - Шойгу, нажималъ - Путин.
      Странно, что Польша, как страна НАТО, после этой наглой, бандитской выходки, до сих пор не объявила России войну и не стерла её с лица земли. Может сегодня к вечеру объявит. Будем ждать.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.