X

Феодосия, итоги 2023 года: апрель

07:04 05.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: апрель

Запомните его таким...

Апрель

В 2023 году не заработал цветомузыкальный фонтан - праздничная изюминка курортной вечерней Феодосии. Специалисты из «Городского благоустройства» сообщили, что фонтан в этот сезон работать не будет: найдены поломки в его гидротехнике. На ремонт обещали поискать  деньги в городской казне, но судя по тому, что никаких работ у фонтана не проводилось, денег не нашли.  Видимо, и в 2024 фонтан не порадует нас своей красотой.

Стали известны несколько случаев укусов бродячими собаками жителей Феодосии. Городская власть на запрос "Кафы" ответила, что приюта для бездомных животных нет, и денег на его строительство тоже, как вы понимаете, нет. Строительство приюта для собак  в Феодосии предполагалось по договору, заключенному еще 4 года назад, с некоммерческим предприятием "ДоброПес", но работы там  не ведутся. А собаки продолжают бегать стаями по улицам Феодосии.

Накануне сезона жители Феодосии задали вопрос администрации города: а планируют ли сделать платные парковки? Ведь понаедут туристы, у нас и без них негде автомобили припарковать.  В администрации сообщили, что строительство платной парковки  не представляется возможным и в планах не стоит: денег нет. Но определено расположение платных парковочных мест в центре. В список попали и ул. Куйбышева, и Земская, и переулок Базарный. Парковочная разметка там давно, но теперь парковка будет платной. Впрочем, планы не стали реальностью: как были эти парковки бесплатными, так и остались. 

"Вода Крыма" отчиталась в апреле о качестве воды в кранах жителей полуострова. Да, изношенные трубы и оборудование не позволяют доставлять качественную воду почти во всех городах полуострова. Пить из крана воду, не фильтруя ее, можно только в Симферополе, Алуште и Ялте. Феодосия в этот список не попала.

В апреле под Феодосией сработала система ПВО и сбила первый беспилотник, пролетавший над городом. Обломки его потом нашли за чертой города, в Кировском районе.

Свое 85-летие отметил феодосийский поэт и писатель Эдуард Абрамов, в творческом багаже которого  без малого сотня книг. В большинстве это переводы и продолжения  ставших классикой произведений. Абрамов перевел с английского сонеты Шекспир, написал продолжение «Тихого Дона», десятую главу «Евгения Онегина», и продолжает писать.

В апреле в Крыму оживились мошенники. Один из них, житель Оренбурга, приехал на полуостров и стал выдавать  себя за сотрудника ФСБ. Так, он предлагал местному жителю, подозреваемому в преступлении,  за 4 млн рублей "закрыть его дело". Но вышло иначе: самого "сотрудника ФСБ" задержали.
Другой мошенник ходил по частному сектору Симферополя и "проверял" газовые счетчики. Ему удалось обмануть несколько пенсионерок, взяв у них деньги на "замену" счетчика. Но правоохранители задержали парня и посадили на 4,5 года, ущерб обманутым он возместил.

А в Кировском районе Крыма правосудие добралось до жителя села Партизаны, который еще в 2016 году собрал подснежники, - они  росли у него на участке, - и попытался провезти их на автобусе в Москву, чтобы там продать. Но не вышло: подснежники пограничники на переправе у  него отобрали, а семь лет спустя  за прошлое "подснежное" преступление суд оштрафовал крымчанина  на 25 млн. рублей (!)

Более чем странный случай произошел в апреле в Феодосии: рассерженная громкой музыкой, доносящейся по ночам из соседнего дома, женщина высказала претензии. Сосед  молча вернулся в дом, снял с гвоздя ружьё, зарядил и одним выстрелом убил женщину. Он и себя пытался убить, но вышла осечка. После этого он сам позвонил в полицию, его задержали.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.