X

Феодосия, итоги 2023 года: ноябрь

07:02 12.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: ноябрь

Феодосия, итоги 2023 года: ноябрь

Ноябрь

Уж если чем  запомнился ноябрь 2023-го, так это своими штормами. Сильнейший шторм обрушился на Крым в ночь на 27 ноября. Скорость ураганного ветра достигала 145 км/ч. По данным властей полуострова, в результате стихии погибли пять человек, еще 12 пострадали. Сумма нанесенного стихией ущерба составила 40 млрд. рублей, из которых большая часть приходится на долю разрушенных или поврежденных берегоукрепительных сооружений. Наиболее пострадали от шторма пляжи и набережные в Ялте, Алуште, Евпатории, Керчи, Судаке, а также в приморских селах.

Собственно, вот этот шторм, названный "штормом столетия",  Феодосию, как раз, пощадил: пара десятков деревьев, упавших в скверах и на улицах города. Да, конечно, подтопило дорогу на Приморский, и проблемы возникли в дельфинарии на Карадаге, но по сравнению с подтопленными кварталами домов в Евпатории, осыпавшимися дорогами в Ялте и Судаке, с погибшими 800 рыбами в океанариуме Севастополя - так просто и ничего.
Другое дело, что и за неделю до этого в Феодосии сильно штормило,  деревья падали с хрустом (тут особенно отличились скверы у памятнику Пушкину и у Почтамта), да и в самом конце декабря ветер не утихал. Нам не привыкать. И давайте отдадим должное работникам "Зеленхоза": оперативно приезжали, распиливали деревья, убирали ветки.

Погода продолжала удивлять: то вдруг магнитная буря, и в Крыму можно было увидеть северное сияние. И, как сказали ученые, не последнее на полуострове, если пропустили - еще увидите!

Где же стела воинской славы в Феодосии, не перестают спрашивать горожане, ведь восемь лет уж как обещают установить. Спросила и "Кафа", послав запрос в администрацию города. По словам главного архитектора Феодосии Филиппа Бирюка, городской совет пока так и не определился с местом установки стелы. В настоящее время предложено к рассмотрению два места установки:
- у светомузыкального фонтана;
- на площадке у здания Дома офицеров флота по ул. Куйбышева.
А раз нет определенности с местом, то и денег из Симферополя на стелу не дают. То есть, в будущем году ждать установки стелы, похоже, не стоит.
Еще поговорили о том, когда же откроется здание, где прежде был кинотеатр "Украина", куда уже пару лет обещают пустить театр "Парадокс". Ну, как вы понимаете, ситуация та же, что со стелой воинской славы: оформляют документы (в скобках добавим, что в конце декабря «Парадокс» таки получил ключи от кинотеатра).

В Феодосию в ноябре приехал внук Стамболи. Того самого табачного фабриканта, который в начале прошлого века построил тут табачную фабрику и дачу, названную его именем. Тимофей, внук Стамболи, дал интервью "Кафе", рассказав семейные истории и развеяв несколько мифов о жизни деда. Еще с радостью сообщил, что ему разрешили зайти на Дачу Стамболи, пройтись по семейному дому, несмотря на то, что там идет ремонт. Именно от него мы узнали: ремонт-реконструкция дачи не закончится ранее 2025 года. 

Из полезных  тем, поднятых "Кафой" в ноябре, были разъяснения о капремонте. Большинство из нас регулярно платит взносы на капремонт, когда же его ждать? Оказывается, в интернете можно легко узнать, когда до вашего дома доберутся строители, что именно они будут чинить в вашем доме, ну и что делать, если ремонт вышел некачественным. 

Из того, что запомнилось:
- на 40% (!) за год выросла в Крыму стоимость услуг стоматологов;
- в Крыму запретили хоронить умерших животных в землю;
- в крымском лесу видели амурского тигра, а под Ялтой зацвела сирень. Такой ноябрь выдался.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.65 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.