X

Феодосия, итоги 2023 года: август

07:05 09.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: август

фото из архива "Кафы"

Август

В августе снова заговорили о Картинной галерее, причем как о том, когда же она откроет двери для посетителей (прогноз был на середину осени), так и о том, что нового будет ждать там посетителей.  Для будущих гостей галереи разработаны три новых экскурсионных маршрута, связанных с деятельностью нашего знаменитого земляка. Во-первых, экскурсия «История старинного дома» позволит посетителям подробнее узнать планировку и внутреннюю архитектуру дома Айвазовского. Научные сотрудники расскажут экскурсантам о событиях, произошедших в этом доме, об образе жизни и распорядке дня его обитателей.
Вторая экскурсия под названием «Семейный альбом» тоже расскажет о неизвестном доселе Айвазовском: не художнике, а землевладельце и хозяйственнике. Третья экскурсия в галерее Айвазовского будет всего лишь начинаться. А потом участники выйдут на исторические улицы Феодосии и отправятся по местам, связанным с его именем. Город, где жил и работал знаменитый мастер, где он оставил свой след, как активный преобразователь и неравнодушный гражданин, где столько сделал для его процветания.  Ждем!

Август, жара, пляж, - красота!  Но иногда хочется посидеть в тени, уж слишком на солнышке жарко. Но на наших пляжах за тень нужно платить, оказывается. Лег на песочке на своем полотенце так, что тень от установленного зонтика падает на тебя – заплати 150 руб. за час. А если еще и на шезлонг пляжный присел – еще добавь 150 рублей. И отдыхающие платят!  А местные – те смеются и денег не дают. «Я на этот пляж больше чем полвека хожу, и платить всяким там арендаторам не намерен», - звучно пояснил феодосийский пенсионер. Интересно, поднимут ли цены на тень в этом летнем сезоне?

Тренд на рост цен на яйца и мясо кур продолжился: за десяток яиц просили 105 руб. Цены на рынке не стоят на месте, вот и в августе выяснилось, что в среднем набор продуктов за год подорожал на 20%, за пять лет - на 38%. А с бензином оказалось совсем плохо: вернулось подзабытое слово «дефицит», на некоторых заправках горючего нет. Раньше, видно, возили бензин из Краснодарского края по мосту, а теперь мост чинят, пришлось задействовать паромную переправу, а она с доставкой объема летнего потребления не очень справилась. Но власти Крыма уверяли: потерпите, скоро привезут бензин. И оказались правы, с дефицитом горючего удалось справиться.

И снова что-то взрывалось в районе Феодосии. Жители сообщили о громких взрывах над городом и звуках стрельбы в ночь на 4 августа, а потом 26 августа. Власти утром уточнили, что сработала система ПВО, было сбито несколько воздушных целей, о чем конкретно идет речь -  неизвестно. «Да мы уже привыкли, - говорили наши читатели, - то вертолеты низко летят в сторону Чауды, то бабахает что-то, пишут потом, что это МЧСники снаряды времен ВОВ за Владиславовкой взрывали…»

Под конец августа в правительстве Крыма заговорили о том, что вот буквально через месяц заработает аэропорт Симферополя. Многие этому не поверили, и оказались правы.
Из того, что запомнилось в августе:
- роддом Феодосии отметил свое 60-летие, а завод «Море» представил скоростной катер на подводных крыльях «Волга-М»;
- снова, во второй раз за год, в Крыму зацвела магнолия, это редкий случай;
- Азовское море заполонили медузы-корнероты, на некоторых пляжах в море не зайдешь – весь берег усеян ими, а еще они в море съели все, до чего дотянулись, так что хамса осталась без еды, обиделась и уплыла.
- обычную бутылку из зелёного стекла выловили жители приморской деревни, расположенной в Турции. Каково же было их удивление, когда внутри обнаружилось письмо, написанное по-русски. Оказалось, это послание от семилетнего мальчика из Феодосии, который бросил бутылку в море в начале июля. Большими печатными буквами на белом листе бумаги было выведено: «Дима. Мне 7 лет. Я люблю подводных монстров. У меня есть сестра Даша. Она любит цветняшки».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.4 +
Комментарии (1):
  • turel 09.01 в 13:29 #
    -1

    Хорошая рубрика. И про галерею, и про ненасытные пляжи, и про бутылку, уплывшую в Турцию.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.