X

Феодосия, итоги 2023 года: июль

08:10 08.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: июль

фото из архива "Кафы"

Июль

Глава администрации  Феодосии Владимир Попенков подал в отставку по собственному желанию, сообщил Сергей Аксенов. Ранее глава Крыма  Аксенов сообщал, что по итогам совещания о проблемных вопросах мэру Феодосии был объявлен выговор. Попенков еще поработал до середины осени: его отставку должны были утвердить депутаты городского совета, которым летом было не до того, - и уволился. А горожане, к слову, отнеслись к этой отставке с непониманием: Попенков произвел своей работой хорошее впечатление.

В июле беспилотниками был поврежден Крымский мост. В районе одной из опор моста со стороны Краснодарского края случилось ЧП:  пролет моста, по которому двигались автомобили, был полностью разрушен.  К ремонту приступили быстро, движение автомобилей по мосту перевели в реверсный режим: сначала поток автомобилей идет в Крым, потом пускают второй, тот, что из Крыма. Была запущена работа Керченской переправы. По планам мост должны были восстановить до конца года, но справились с этим к середине осени. А переправу закрывать не стали, пусть работает.

В преддверии Дня города «Кафа» задала горожанам вопрос: «Что вы хотели бы пожелать на день рождения Феодосии, из того, что ей очень не хватает?» Ответы получились очень разные: кто-то обратил внимание на проблемные вопросы, а кто-то просто решил сказать слова поддержки своим землякам.
Дмитрий, 47 лет: - В глобальном смысле хочу пожелать феодосийцам быть добрее. Окружающая действительность загоняет нас в стресс. Делает агрессивными и раздражительными. Не поддавайтесь,  будьте терпимее и мягче к тем, кто вас окружает. А в плане пожелания как горожанам – придерживайтесь принципа «малых дел». Не ждите, что кто-то за вас сделает ваш дом, улицу, город лучше. Начните завтра: подметите крыльцо, полейте цветы, спилите сухую ветку. Благодаря вам мир точно станет лучше!

2552-й день рождения Феодосии прошел весело. На Привокзальной площади была проведена выставка картин «Мой город» изостудии «Индиго». Общими усилиями феодосийских и заезжих художников было создано масштабное полотно под девизом «Рисуем город мечты». И на площадке перед Музеем древностей прозвучала концертная программа учащихся и преподавателей музыкальных школ. В Комсомольском парке были устроены и выставки картин, и демонстрация фотоэкспозиции под названием «Свои», и теннисный турнир, и прочие спортивные соревнования. Не смогла быть незадействованной и главная спортивная арена города - «Стадион имени Шайдероова», тут пронеслась легкоатлетическая эстафета. Тоже и на стадионе «Альбатрос» в Приморском состоялся праздничный футбольный турнир.  В пушкинском сквере – выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Перед недавно освободившейся от ремонтно-оградительных конструкций картинной галереи – театрализованное представление, спектакль-фантазия «Айвазовский – певец моря» в постановке театра «Парадокс». И конечно, запомнился фестиваль авторской песни на развалинах генуэзской башни Джиованни ди Скаффа.

 Сотрудники Администрации занялись рейдами по выявлению несанкционированных торговых точек. Вы сами видели такие столики у рынка и на набережной. Увидели их и чиновники, которые констатировали: продают рыбу, вареную кукурузу, кондитерские изделия без соблюдения санитарных правил и норм. Мы, местные, знаем, к чему приводит такой пирожок, пролежавший на жаре полдня, а курортникам невдомек. Еще туристы традиционно вызывали возмущение крымчан своим внешним видом. За покупками в местный магазин мужчина пришел в одних плавках. «Никакого уважения и приличия отдыхающих. В своем городе они в трусах по магазинам не ходят», — написал в соцсетях феодосиец.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.19 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.