X

Феодосия, итоги 2023 года: сентябрь

07:08 10.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: сентябрь

Фото из архива Кафы

Сентябрь

Феодосийская Башня Святого Константина, возведенная генуэзцами в 1382 году, является не только одним из главных исторических и военно-архитектурных памятников федерального значения. В центре герба Феодосии расположена именно она - Башня Константина.  В 2016 году она начала осыпаться, ее загородили забором, и стали искать средства на реставрацию. И продолжают искать... Как и всегда, заключаются какие-то договоры и контракты, проводятся изыскания и экспертизы, запрашиваются бюджетные средства на работы по реконструкции ремонту и консервации башни, сообщили "Кафе" из городской администрации. А воз и ныне там. Башня Константина стоит за забором, все также деревянными щитами подперты ее неизбежно разрушающиеся стены. 

Суд Феодосии вернул в общее пользование участок земли в скверике на Бульварной горке, который, как оказалось, успели отдать какому-то частному лицу под застройку  еще в 2005 году. Так что мы и в дальнейшем сможем выходить на горку, смотреть на залив и радоваться красоте города. Тем более, что там рядом и так уже все застроили, - захапали даже площадку метеостанции, - но Бульварная горка останется нетронутой.

В Феодосии передумали охранять Золотой пляж и решили его застроить кафешками. А то как-то нехорошо: и местный народ, и отдыхающие приходят сюда и купаются. А ведь пляж-то никто не охраняет, и спасателей на нем нет, непорядок! Помочь этому может только одно, решили в администрации Феодосии: нужно передать пляж кому-нибудь в аренду,  пусть там настроят кафе и поставят зонтики, спасателей поставят на вышки, а за это еще и городскому бюджету будет перепадать денег. Напомним, в 2020 году эта территория была признана природоохранной, однако в 2023 году решением сессии городского совета внезапно был внесен вопрос об отмене этого статуса.

В Феодосии открылся первый университет, вернее, филиал Крымского федерального университета (в здании бывшей финансовой академии).  Пока там нет специальностей высшего образования, учат  как в техникуме: среднее профессиональное образование, причем на платной основе. 
А в Коктебеле продолжают строить очистные сооружения. Помнится, на это строительство и у местных жителей деньги собирали лет 10-15 назад, и какой-то американский гражданин (в прошлом коктебелец) средства жертвовал. Теперь вот строят за казенный счет, готовность объекта составляет 60%, по данным властей. Работы на объекте планируется завершить в конце 2024 года.

В августе мы писали о том, что крымчанам не нравится в туристах. А что туристам не нравится в Крыму? Опрос показал: отдыхающих возмущает хамство по отношению к ним, причем буквально повсюду, - от вокзала до таксистов. По словам путешественников, крымчане нередко обманным путем вынуждали их платить сверх положенных сумм. Неприятно поразили приезжих цены на бензин и продукты, ну и крымские кафе не понравились: дорого, а качество «так себе». А некоторым туристам не хватает в Крыму экстрима. И вот одна отдыхающая угнала чужой  катамаран и отправилась на нем по морю. Раньше она никогда не водила катамаран, а потому не удивительно, что его течением унесло на пять километров, где туристку удалось спасти пограничникам, а вот катамаран пошел ко дну. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.