X

Феодосия, итоги 2023 года: декабрь

07:03 13.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: декабрь

Феодосия, итоги 2023 года: декабрь

Декабрь

 
Месяц казался совсем тихим, пока не наступила ночь 26 декабря. Где-то над морем в половине третьего ночи загрохотало. Это ракета прилетела в военный порт Феодосии, а через минут сорок из порта начали доноситься взрывы. Многие жители слышали их, потом видели фейерверк, возникший над портом. Столб огня, завыли машины МЧС, поехали Скорые...
Тем, кто живет в непосредственной близости к порту, пришлось несладко. Выбитые стекла, обвалившийся с крыш шифер, дети в испуге, собаки лают. 
Когда рассвело, те из феодосийцев, кто вышел на набережную, могли видеть продолжающийся пожар в порту. Потушить его удалось только к вечеру. Центр города был усеян кусками искореженного металла.  Эти куски долетали на сотни метров, так что один даже ударил по арке Доброго гения, оставив на ней свой след. Под ногами хрустит битое стекло, у Клуба порта был развернут центр, где принимали информацию о нанесенных гражданам убытках. 
У кого-то выбило не только стекла, но вылетели и рамы, в магазинчике на ул. Горького вывернуло входную дверь. Но пострадали не только жильцы этой улицы.  И на довольно большом отдалении от порта у кого-то обвалилась штукатурка с потолка, у кого-то сорвало с петель форточку. И это только кажется, что ерунда: если вы одинокая пенсионерка, то как вы будете эту штукатурку восстанавливать? Комиссии принимали информацию, ходили и проверяли факты, составляли акты о нанесенном ущербе, - помогут!
Еще и сейчас идет подсчет убытков, которые нанесли Феодосии взрывы в военном порту, процесс подсчета убытков не быстрый. Глава Крыма Сергей Аксенов сразу подытожил, что ущерб небольшой, в шести домах выбиты стекла. Власти Феодосии менее оптимистичны, - через три дня после взрывов было отремонтировано 11 крыш, пострадавших от осколков, и это еще далеко не все.  Больше других пострадал Клуб порта. Да, конечно, можно повторить, что кому он нужен, он уже сколько лет как закрыт на замок, - а жалко, красивое здание. Без стекол стоит здание банка на улице Горького, в котором сейчас находится банк "Россия". 
Вот информация из интернета:
26 декабря 2023 года был атакован большой десантный корабль «Новочеркасск» в порту Феодосии крылатыми ракетами Storm Shadow. После первого взрыва, во время пожара, на корабле произошёл второй взрыв, намного мощнее первого. Обломки корабля разлетелись по городу, в домах вблизи порта были выбиты стекла. Предполагается, что сдетонировал взрывоопасный груз, находившийся на корабле, возможно, боеприпасы или дроны «Шахед». Минобороны РФ заявило, что «Новочеркасск» «получил повреждения» «в ходе отражения удара».
26 декабря глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в результате атаки погиб один человек, ещё четыре получили ранения. Но это только потери гражданского населения. 
За первые дня января в части зданий стекла удалось установить, пройдет время и это ЧП подзабудется. Но помнить мы будем еще долго.
 
Ну а второе важное событие декабря - выборы нового главы администрации Феодосии. Им стал Игорь Ткаченко, до этого работавший в администрации как первый заместитель главы города. Игорь Ткаченко - уроженец Феодосии, 1978 года рождения. Закончил Херсонский технический университет по специальности "Финансы и кредит". Работал в нескольких организациях города, в том числе в  ООО «Атан-Крым», ООО «Кедр». 
 
И последнее: яйца на рынке Феодосии выбрались на уровень 200 руб. за десяток. В "Пуде" даже появился ценник «289 руб.», - но ниже мелкими буквами «за упаковку 15 яиц». Куриное филе скромно стоит 400 рублей за кг, а пока за производителей курятины обещали взяться компетентные органы, чтобы разобраться, что это за цены такие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.19 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.