X

На оборонном заводе в России произошел мощный взрыв

10:03 08.02
На оборонном заводе в России произошел мощный взрыв

Фото из открытых источников

Жители Удмуртии вечером в среду, 7 февраля, сообщили о мощном взрыве рядом с Ижевском. Очевидцы заявили, что на месте случившегося был виден гигантский столб огня и дыма. Позднее стало известно, что взрыв зафиксировали в районе «Воткинского машиностроительного завода», где производят, в частности, нефтегазовое и горное оборудование, станки, буровое оборудование и военную технику.

ЧП произошло в ходе плановых испытаний ракетных двигателей, сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе Завьяловского района города. Представители Воткинского завода в свою очередь уточнили, что громкий хлопок, который был слышен в округе, не является чрезвычайным происшествием. «Это плановое мероприятие», — заключили там.

Взрыв с задымлением также произошел на территории Воткинского завода в августе прошлого года. «Произошло срабатывание аппаратуры, сопровождающееся хлопком и задымлением», — говорилось в заявлении предприятия. Уточнялось, что в результате случившегося никто из работников не пострадал. Завод продолжил работать в штатном режиме, пишет lenta.ru.

  • Известно, что в настоящее время одно из предприятий на основе завода выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Тополь-М», являющиеся основой ядерного щита России. Кроме того, еще в 1998 году там наладили производство ракеты «Тополь-М», а в 2006-м — серийное производство ракет комплекса «Искандер-М»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yuri_kv3 08.02 в 13:08 #
    4

    Конечно, это плановое мероприятие! А как иначе?

    • Yarmolenko101 09.02 в 06:38 #
      1

      Сверхплаеовое даже . Сегодня ещё несколько таких же.

    • шут 08.02 в 21:57 #
      0

      Сообщают, что в результате взрыва на заводе, производящем ракетные двигатели возле Ижевска, погибли по меньшей мере 11 человек. В России рассматривают две версии технологической ошибки и диверсии.

      • шут 08.02 в 22:04 #
        0

        Ни дня без взрывов и пожарищ: В Пермском крае загорелся грузовой поезд и жилые дома после взрыва на газопроводе.
        https://lenta.ru/news/2024/02/08/rossiyskiy-gruzovoy-poezd-zagorelsya-posle-vzryva-na-gazoprovode-i-popal-na-video/

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.