X

Более 16 тысяч жителей Крыма получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

09:11 11.02

В Крыму общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве превысило 16,6 тысяч человек. Социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве.

Этой категории граждан ОСФР повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям — всего 500 специальностей, список которых утвержден Правительством. В их числе — механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.

Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Ее размер ежегодно индексируется и в 2024 году составляет 8 134 рубля. Соответственно, размер доплаты за работу на селе равен 2 033 рублям.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется.

«В 2022 году вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне продолжают получать повышенную фиксированную выплату за работу в сельском хозяйстве даже после переезда в город, — напомнил управляющий Отделением СФР по Республике Крым Иван Рябоконь. – Ранее при переезде надбавка не сохранялась».

ВАЖНО:  пенсионерам, получающим доплату за сельский стаж, необходимо оповестить СФР об устройстве на работу, так как в случае осуществления трудовой деятельности надбавка снимается.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами. Консультацию специалистов Отделения СФР Крыма можно получить по бесплатному телефону: 8-800-100-00-01 с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.