X

В России стало больше финансово неустойчивых семей

14:48 28.03
В России стало больше финансово неустойчивых семей

В России стало больше финансово неустойчивых семей

Доля финансово неустойчивых российских домохозяйств примерно за полгода выросла с 56% до 62%, пишет РБК со ссылкой на данные Высшей школы экономики. Речь идет о семьях, у которых отсутствуют сбережения или на кредиты уходит более 30 процентов доходов.

Как следует из материалов исследования, показатель оказался выше в малых городах с населением до 100 тысяч человек и в селах, где к финансово неустойчивым относят примерно половину домохозяйств. Для сравнения, в Москве их доля составляет 4-5 процентов, в Санкт-Петербурге — 3-4 процента.

Отмечается, что указанная динамика фиксируется на фоне обновившего в стране исторического минимума официального показателя бедности (9% населения) и рекордного за пять лет роста реальных зарплат россиян на 7%.

Нынешний рост доходов не способен компенсировать повышение цен на продовольственные товары, товары длительного пользования и недвижимость, а также ряд дорогостоящих услуг — образовательных и туристических. Большинство (41%) среди финансово неустойчивых россиян составляют люди в возрасте 35–54 лет, что примерно соответствует доле находящихся среди них респондентов с детьми (43 процента), говорится в публикации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • шут 28.03 в 16:58 #
    3

    Неустойчивый финансово ничего теперь не боится, когда в его руках такое сокровище.

    • Byaka 29.03 в 16:00 #
      2

      Странно, ведь пукин говорит, что экономика растет, аж Германию обогнали, а этих население нищает при росте зарплат и минимуме бедности. Кто же из них лжет?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.