X

Опрос: 92% россиян считают себя воспитанными людьми

11:15 21.03
Опрос: 92% россиян считают себя воспитанными людьми

Опрос: 92% россиян считают себя воспитанными людьми

Мнением жителей страны о том, какие качества характеризуют вежливого человека, поделился «Вебер». Абсолютное большинство россиян считают себя воспитанными, при этом обратной позиции придерживаются только 4%.

Опрошенные составили портрет вежливого человека: он всегда вежлив и доброжелателен к собеседнику (62% ответов), уважает другие культуры, взгляды (53%), соблюдает правила этикета (32%), имеет грамотную русскую речь (30%). 15% указали, что это тот, кто никогда не опаздывает.

«В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов», – поделилась руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Посол «Форума классных руководителей», учитель немецкого языка гимназии №1 им. И.В. Курчатова из Симферополя Мария Коломиец считает, что культура вежливого общения формируется через множество малых ежедневных действий и примеров.

«В школах уделяют большое внимание воспитанию, в том числе, чтобы дети росли гармоничными и развитыми личностями. Увеличению уровня вежливого общения в обществе способствует комплексный подход. Это и проведение программ, уроков по развитию навыков уважительного общения, и примеры со стороны взрослых, и стимулирование позитивного поведения через поощрение», – уточнила Мария Коломиец.

  • «Вебер» – проект по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.5 +
Комментарии (3):
  • Yuri_kv3 21.03 в 11:58 #
    2

    Мир не интересует что о себе думают россияне, они смотрят на то что они творят. Гаага с воспитанностью ну никак не согласуется.

    • Yarmolenko101 21.03 в 13:07 #
      3

      На масленицу осталось УК РФ спалить за ненадобностью , Прокуратуру распустить, и тюрьмы под бульдозер ?

      • nikol 21.03 в 23:42 #
        0

        Какое лицемерие.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.