X

Свалку в Феодосии начали оформлять

09:28 14.02
Власти и экологи Феодосии рассказали, что начались подвижки в разрешении одной из наиболее актуальных проблем города – свалки.
Tатьяна Магомаева, Светлана Клепс
Свалку в Феодосии начали оформлять

Свалку в Феодосии начали оформлять

Уже есть договоры на разработку проектов землеустройства полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и его реконструкцию. Экологи считают, что оформление всех документов позволит привести свалку в порядок. Руководство полигона говорит, что реконструкция будет идти этапами, и до лета проблема не решится. Полигон по-прежнему испытывает недостаток техники и грунта для пересыпки мусора, поэтому пожары все еще могут возникать.

«Проблема города»

Начальник инспекции по благоустройству Андрей Бородич считает, что обращение с твердыми и жидкими отходами - наиболее актуальная проблема города.

- Чтобы решить это вопрос, уже выбрали и обследовали земельный участок под обслуживание существующего полигона ТБО. Установили его планируемую площадь, выполнили топосъемку, собрали соответствующие заключения контролирующих служб, - рассказал А. Бородич. – Материалы предварительного согласования месторасположения полигона утвердил Совет министров Крыма постановлением еще в ноябре 2009 года.

Он добавил, что в настоящее время заключены договоры на разработку проектов землеустройства полигона и его реконструкции, в полном объеме выполнены геодезические работы и геологические изыскания, выполнена большая часть проектных работ.

- Оформление документации на реконструкцию полигона ТБО позволит начать его реконструкцию и приведение в надлежащее санитарное и экологическое состояние, - отметил Андрей Анатольевич.

 

«Не завидую жителям Челноков»

В минувший понедельник в Феодосии во время обсуждения перспективного плана развития города на ближайшие 25 лет заместитель мэра Игорь Авруцкий сообщил, что Феодосийский исполком получил разрешение на землеотвод территории свалки.

- До сих пор земля полигона для складирования мусорных отходов не была официально оформлена. Только сейчас мы проходим эту процедуру, но без нее нельзя узаконить свалку, - пояснил И. Авруцкий. – Содержание свалки тоже оставляет желать лучшего. Не завидую и сочувствую жителям Челноков. На свалке нарушены все технологические правила утилизирования твердых отходов. Например, во избежания возгорания мусор необходимо пересыпать слоями земли, а вместо этого его поливают водой. Вот и получается, что отходы сверху гниют, а в глубине постоянно тлеют. Еще пересыпание землей не позволит ветру раздувать по всей округе пакетики, которые висят на кустах и деревьях.

 

Купили новый бульдозер

Начальник предприятия «Комплексное благоустройство-2000» Татьяна Комлик рассказала «Кафе», что по плану реконструкции работы будут идти поэтапно, и до лета они, судя по объему, не завершатся. Она отметила, что город купил в декабре для полигона ТБО новый бульдозер – свалка давно страдает от недостатка техники, и на старой уже практически невозможно работать. А еще для нормальной работы не хватает грунта: обычно на мусорные полигоны завозят землю, чтобы ею пересыпать мусор. У нас же на свалке пользуются землей с территории полигона.

- Нужен привозной грунт, нужен хотя бы еще один экскаватор. Но если мы решим и эти проблемы, обещать, что мусор не будет тлеть, мы не можем, - сказала Т. Комлик, – потому что причина возгорания мусора на полигоне – отходы привозят тлеющим в мусоровозах. Сейчас среди бытовых отходов стало гораздо больше пластика, полиэтилена и прочей химии, которую водой не сразу потушишь.

До лета работники полигона планируют расчистить площади на свалке и пересыпать привезенный мусор грунтом. В этом задействована техника нефтебазы.

- К лету надо подготовиться, потому что в курортный сезон объемы бытовых отходов, которые свозят на полигон, увеличиваются в пять-шесть раз, - добавила Татьяна Георгиевна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.