X

В Керчи с отдыхающих будут взимать туристический сбор

13:48 23.05
В Керчи отдыхающие должны будут оплачивать туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания в местный бюджет.

Как сообщила «Кафе» начальник отдела по связям с общественностью ГНИ Татьяна Кузьменко, решением Керченского горсовета от 04. 02. 2011 года туристический сбор в Керчи составляет 1% от стоимости проживания, все средства от туристического сбора поступают в местный бюджет.

-Плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, которые в Керчи получают услуги временного проживания, ночлега,- пояснила Татьяна Владимировна,- базой взимания является стоимость ночлега. В стоимость  не включаются расходы на питание и бытовые услуги, телефонные счета, оформление документов, расходы на переводы, страховку и т. д.

По информации Т. Кузьменко сбор осуществляется налоговыми агентами, которыми считаются: администрация гостиниц, пансионатов, общежитий для приезжих и других  учреждений гостиничного  и  санаторно-курортного типа. Так же квартирно-посредническими организациями и коммунальными предприятиями, обслуживающими жилой фонд, которые должны взимать сбор с лиц, проживающих в домах либо квартирах. В Керчи налоговых агентов  53.

По словам специалиста, плательщиками не являются: лица, которые постоянно проживают в Керчи на условиях договора найма;  прибывшие в командировку, инвалиды, дети – инвалиды и лица их сопровождающие, но не более одного сопровождающего; ветераны войны, участники ликвидаций последствий на ЧАЭС; прибывшие по путевкам или курсовкам в санатории.

-Сейчас сотрудники налоговой инспекции занимаются разъяснительной работой о порядке уплаты туристического сбора,- рассказала Т. Кузьменко,-  мы разработали специальные информационные  памятки, которые расклеиваем на досках объявлений по городу. Проводим рейды совместно с работниками исполкома, посещаем гостиницы, пансионаты, объясняем, раздаем памятки. Будем привлекать к разъяснительной работе волонтеров, членов ассоциации ветеранов налоговой службы Керчи, которые пройдут обучение.

По информации первого заместителя начальника ГНИ Надежды Черненко, в Керчи постоянно будут проводиться проверочные рейды.

- Мы уже побывали в поселке Героевка,- рассказала Надежда Георгиевна,- 24 мая планируем провести следующую проверку. С 15 июня проверки будут более частыми: один либо два раза в неделю.

По словам Н. Черненко, любой житель Керчи  может позвонить дежурному налоговой милиции и сообщить о фактах незаконного размещения отдыхающих по круглосуточному телефону: 2-81-00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.