X

В октябре вывоз мусора в Феодосии подорожает

09:22 24.06
Коммунальщики Феодосии рассказали о проблемах вывоза твердых бытовых отходов. Им приходится справляться с жителями частных домов и предпринимателями, которые не спешат заключать договоры на вывоз мусора.
В октябре вывоз мусора в Феодосии подорожает

В октябре вывоз мусора в Феодосии подорожает

К тому же не хватает уборщиков, а тариф не покрывает расходы на вывоз мусора, поэтому считают целесообразным его пересмотреть.

Тариф и кадры

Директор коммунального предприятия «Комплексное благоустройство-2000» Татьяна Комлик рассказала, что в городе разработали восемь маршрутов вывоза мусора, по которым ходят восемь контейнеровозов. Они вывозят 960 контейнеров с 391 площадки. Вывозить приходится больше контейнеров, чем по договорам, поэтому предприятию необходим дополнительный транспорт, который нужно или купить, или арендовать.

- В тариф заложена цена топлива 5,88 гривен, а мы закупаем его по 10 гривен. В день на топливо тратим по 5 тысяч гривен, - сказала Т. Комлик. – Нужно водить новый тариф, потому что с этим работать действительно сложно. К тому же в Феодосии тариф на вывоз мусора самый маленький в Украине.

Принятие нового тарифа ожидается в октябре.

Чтобы оптимизировать работу мусоровозов, в них, кроме водителя, нужно добавить по два уборщика, которые будут зачищать территорию контейнерных площадок.

- Мы дали объявление, что требуются уборщики на четыре месяца, так в очередь на эту должность никто не встал, как вы понимаете, - посетовала Татьяна Георгиевна. – Введем новый тариф – сможем взять еще четыре единицы техники или увеличим время работы контейнеровозов, следовательно, сможем больше вывозить.

Сейчас на предприятии 85% дворников и уборщиков – люди пенсионного возраста.

 

Частный сектор

Как отметила директор «КБ-2000», самая большая проблема – вывоз ТБО из частного сектора. В Феодосии организовали вывоз мусора из девяти районов, туда, где нет контейнерных площадок, пустили позвонковую машину.

- Мы подсчитали, что в частном секторе 5360 домовладений, 80% их владельцев раздали книжки по оплате за вывоз мусора. Из них 1700 заключили договоры и оплачивают, - рассказала Т. Комлик. – Но, к сожалению, на тех, кто не платит, нет рычагов воздействия. Может, стоило бы создать специальную комиссию с привлечением участковых милиционеров, потому что наших трех инспекторов просто посылают. Вот так одни хозяева домов готовы платить, у других – пофигистическое отношение.

Татьяна Георгиевна назвала еще одну проблему: в некоторых районах частного сектора нет возможности поставить контейнерные площадки – улицы узкие. По этой же причине и из-за низкого расположения газопроводов туда не могут пустить позвонковую машину. Нужна машина меньших габаритов.

- Еще один вопрос – строительный мусор у контейнеров. Мы разрешили горожанам бесплатно привозить строительный мусор на полигон, чтобы засыпать его. Но люди, видимо, хотят как проще, и высыпают его под контейнеры, - посетовала директор предприятия.

 

Требуется

Т. Комлик рассказала, что для улучшения работы по вывозу отходов, коммунальщикам нужен диспетчерский пункт или отдел логистики, который бы отслеживал передвижения мусоровозов и разрабатывал маршруты их передвижения.

- В машины стоило бы поставить GPS-навигаторы – это отразится на экономии топлива, - считает она. – Нужно пересмотреть нормы накопления мусора, они ближе к минимальным и в них не учитывается сезонность города и крупногабаритный мусор. Технологию вывоза крупных отходов, места для их складирования тоже надо продумать. Также нужны комиссии по контролю за оформлением договоров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.