X

В Феодосии откроют мемориальную доску основоположнику практической космонавтики Сергею Королеву

15:33 16.07
В День города, 27 июля, в 12.00 в районе магазина «Малыш» (ул.Земской, 18/ул.Назукина 8 ) пройдет торжественное открытие мемориальной доски Сергею Королёву.
В Феодосии откроют мемориальную доску основоположнику практической космонавтики Сергею Королеву

Фото из интеренета

Напомним, Сергей Павлович Королёв (1906 – 1966) – известный советский ученый, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики. Благодаря ему был запущен первый искусственный спутник, осуществлен полет, а после и выход человека в открытый космос.

С Феодосийским регионом С.Королев был связан с молодости. В 1923 году на Узун-Сырте (гора Клементьева, Коктебель) состоялись первые Всесоюзные соревнования планеристов и открыта Высшая летно-планерная школа. Именно тут начинал свой путь к звездам Сергей Королев. Один из своих планеров С.Королев назвал — «Коктебель». На нем летчик Константин Арцеулов установил всесоюзный рекорд дальности парящего полета, а на следующем планере С.Королева пилот Василий Степанченок  сделал сразу три мертвые петли — это еще один рекорд. Конструктору тогда было всего 23 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.