X

Коктебельцы против застройки Тихой бухты  (видео)

09:20 27.12
Вечером 25 декабря 2014 года в Коктебеле произошли общественный слушанья на тему развития туризма в Коктебеле и его окрестностях. Глава администрации Дмитрий Щепетков предложил местным жителям проект (кластер), разработанный Феодосийским горисполкомом. Однако представленное для обсуждения видение перспектив вызвало громкий протест коктебельцев.
Коктебельцы против застройки Тихой бухты

Фото Светланы Клепс

Дмитрий Щепетков пояснил, что на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа, объединенных в туристический кластер, выделено из госбюджета 7 млрд. руб.

- В нашем регионе всегда отдыхали люди со скромным достатком, а нам очень хотелось привлечь состоятельных туристов. Проект мы даже назвали «Золотая параллель», в который заложили строительство гольф-клуба с инфраструктурой, марину для яхт-клуба и полетный центр на Летной горе. Но жизнь нас приземлила, так как найти инвесторов для этих проектов оказалось сложно. Да и проблему с привлечением массового туриста это не решит, - пояснил Д. Щепетков. – В туристический кластер мы сможем заложить строительство дорог, водоснабжение и другие коммуникации.

- А канализацию? – послышались выкрики из зала.

- И канализацию, - добавил Дмитрий Сергеевич. – Туристический кластер получил название Коктебель, поэтому он будет разрабатываться в этом направлении.

На экране для наглядности демонстрировалась Пояснительная записка к проекту, что вызвало бурю негодования у коктебельцев. Так значилось, что в 2015 году начнется строительство дорог в объезд Коктебеля и в Тихую бухту, а начало возведения очистных сооружений запланировано на 2018 год.

- В туристическом кластере «Коктебель» явный абсурд. В этом проекте нет ничего для самого Коктебеля. Он не решает острые проблемы: строительство канализации, возрождение Литфонда, возрождения главной достопримечательности поселка - усадьбы поэта Максимилиана Волошина, поддержку существующих знаковых событий, например, джазового фестиваля в «Голубом заливе», который нуждается во всепогодном концертном зале, - высказывались выступающие при обсуждении проекта туристического кластера. – Пляжи застроены, а теперь еще и пытаетесь добраться до Тихой бухты. Ваш проект вообще предусматривает забрать нашу жемчужину – Тихую бухту – и сделать объездную дорогу, чтобы люди вокруг Коктебеля ехали. Нам в первую очередь нужна канализация, чтобы воду в заливе сделать чистой. Хватит отелей!   

- Вот вы кричите: «Освободите пляжи!». Я их не застраивал. Это ваши депутаты допустили. А в результате в Коктебеле самый худший показатель в регионе, если говорить о квадратном месте пляжа на одного туриста, - отвечал на вопросы местных жителей глава администрации городского округа Феодосия.

В ходе горячей дискуссии к микрофону подошел Б. Яремко:

- Я вот сижу и думаю: зачем мы вас выбрали? Вы же раньше были в партии Зеленых, а такое предлагаете. Вот выдержка из вашего интервью в газете «Победа», в котором вы говорите «Спасибо, что сохранили Тихую». Ну да, вот прям для вас ее сохранили, чтобы вы ее застроили. Туда нельзя строить дорогу и коммуникации в Тихую бухту, ибо это спровоцирует застройку заповедной территории. Вспомните 2004 год, когда народ встал на защиту Тихой. Любые поползновения вызовут гневный протест. Да мы ляжем на дорогу, а не дадим этого сделать. Нам нужна защита от застройки Тихой бухты, а не наоборот.

Это выступление вызвало бурную поддержку зала:   

- Наши дети не простят нам этого, если позволим строительство в Тихой бухте.

– Каким будет кластер – решать вам. Без решения громады мы ничего сделать не сможем. Мы ждем конструктивных предложений до 14 января. Все свои идеи прошу в письменном виде передать в Гражданский актив Коктебеля Борису Яремко, - сказал Дмитрий Щепетков. – Только хорошо продумайте, как сделать так, чтобы Коктебель стал местом доходного туризма. Не секрет, что в поселке крутятся самые большие теневые деньги. Налогов в бюджет поселок не дает.

На сходе был представлен представитель Администрации Городского округа Феодосии в Коктебеле – Николай Трофименко.

- Он приступает к исполнению своих обязанностей 26 декабря 2014 года, - акцентировал Д. Щепетков.

- А почему не назначили местного? – задали вопрос местные жители.

- Это мое решение. А причина в том, что посади на эту должность любого местного – он не сможет быть достаточно жестким, - пояснил Дмитрий Сергеевич. – А в Николае  Васильевиче я уверен. Он сможет.

Затем коктебельцы задали массу наболевших вопросов, но ответить на все Главе администрации не удалось – отключили электричество. Местные жители разошлись по темным улицам поселка, обсуждая услышанное на сходе граждан.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.65 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.