X

В Феодосии лечение теперь бесплатное, но придется постоять в очереди

09:26 10.02
С 1 января 2015 года вся медицинская отрасль здравоохранения Крыма перешла на работу в системе обязательного медицинского страхования. Это коснулось всех медицинских учреждений, в том числе и городскую больницу №1, в ней есть существенные изменения, о которых рассказал главный врач больницы Виктор Симоненко.
В Феодосии лечение теперь бесплатное, но придется постоять в очереди

Автор фото А.Пупышева

Лечение без страхового полиса — платное

По его словам, в прошлом году около 70% жителей Феодосии получили полис обязательного медицинского страхования. И с 1 января помощь оказывается только при его предъявлении.

Это не значит, что если у человека нет полиса, ему откажут в лечении. В случае неотложных состояний, состояний, угрожающих жизни, помощь будет оказана. А если лечение плановое, то без страхового полиса могут возникнуть проблемы. На сегодняшний день все больные, которые поступают  по экстренным показаниям, получают помощь в полном объеме. Далее, если человек не предъявил полис, его данные заносят в специальный журнал учета и выясняют, застрахован ли он.
В Крыму утверждена территориальная программа государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи людям, которые имеют страховой полис. Там четко определены все позиции больных, которые входят в эту программу. Однако есть категории больных, которым помощь оказывается целиком из бюджета Крыма – это туберкулезные и психоневрологические больные. Их финансируют не через систему обязательного страхования, а через бюджет.

- Если гражданин другого государства, не имеющей страховки, обратился в больницу с проблемой, угрожающей жизни, в больнице обязаны оказать бесплатную помощь до выведения из состояния, угрожающего жизни. Далее пациент должен либо застраховаться, либо же оплачивать  свое пребывание. Расценок пока нет, так как они находятся на согласовании у министерства здравоохранения Крыма, но они должны быть в скором будущем, - рассказал Виктор Владимирович.

Зарплата врачам выплачивается из страхового фонда

Меняется и система финансирования медицинской отрасли. Зарплату врачи теперь получают из фонда обязательного медицинского страхования, а не исходя и сметы, как было раньше.

- Когда будут застрахованные люди, тогда мы и сможем хорошо зарабатывать.
Мы подали сейчас реестр счетов в страховую компанию и по больнице у нас застраховано только 71% больных, которые к нам обращались. То есть 30% больных получили помощь, на них потратили бюджетные ресурсы, а фонд за людей без страхового полиса ничего не выплатит. Чем больше застрахованных лиц будет в Феодосии, тем больше средств будет на выплату зарплат. В тарифе, который нам выставляет фонд, заработная плата составляет по тарифному соглашению 57% - часть идет на медикаменты, коммунальные услуги, на питание и часть на зарплаты. Да, люди не получат меньше базового оклада, но все что выше – это то, что лечебное учреждение заработает, - рассказал главврач.

Он так же сообщил, что зарплаты медикам все еще не выплатили, за исключением аванса. А всю сумму обещают выплатить в течение недели.

Городская больница вошла в программу модернизации

В прошлом году была принята программа модернизации здравоохранения РК на 2014-2015 год, Феодосия попала в эту программу. В минувшем году уже было получено несколько видов оборудования, но все сложное оборудование должно прийти в этом году. Это компьютерные томографы, УЗИ аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких, аппараты для лабораторной диагностики. Кроме получения оборудования запланированы также ремонты в помещениях.

- Мы сделали все, от нас зависящее, чтобы попасть в программу. Вовремя подавали заявки, озвучили свои пожелания. Сейчас мы ждем поставок из Министерства здравоохранения Крыма. Насколько я знаю, уже есть два приказа о распределении аппаратуры, надеемся, что в скором времени мы получим оборудование, а в перспективе ждем ремонтов, - сказал В. Симоненко.

Лекарств и кадров хватает

По словам Виктора Симоненко, медикаментами больница обеспечена до марта, а дальше будет новая закупка. Он так же рассказал, что в России лечение пациентов проходит согласно стандартам оказания медицинской помощи. В этом стандарте прописано все: сколько раз человек должен быть осмотрен врачом, какие надо делать анализы, и в том числе и какими медикаментами лечить. Если больной хочет приобрести препарат, который не входит в стандарт, за свой счет, то врачи могу применять их только через решение врачебной комиссии и письменного согласия больного на такое лечение.

Улучшилось и питание в больнице, если год назад там был скудный завтрак и обед, то сейчас полноценное трехразовое питание. На сегодняшний день на человека выделяется 90 рублей в день.

На вопрос, хватает ли в больнице врачей, главврач ответил, что если ориентироваться на нормы России, то кадров не хватает. Если исходить из сегодняшней ситуации, то пока больница справляется. Одна из главных проблем –   это большое количество работников пенсионного возраста, таких около 25%.  Однако, больница пополнилась новыми специалистами – врачом инфекционистом и кардиологом. Пока не хватает анестезиологов, так же нужны еще терапевты. А по остальным специальностям больница укомплектована, но  работает с серьезной нагрузкой. Так же в больнице работают круглосуточно два травматолога – в отделении и приемном покое.

Бесплатной процедуры придется ждать в очереди

В территориальной программе государственной гарантии предусмотрены все бесплатные процедуры. Однако есть нюанс  – на определенные виды исследований установлены сроки ожидания. К примеру, человеку захотелось сделать компьютерную томографию, в таком случае его записывают в очередь. Без очереди процедуры делаются в экстренных случаях. Срок ожидания может составлять 3-5 месяцев. Но сама процедура будет бесплатной.

- Граждане должны заботиться о своем здоровье. Должно быть двустороннее движение. Если мы прописываем лечение, а человек не выполняет рекомендации, то улучшений не будет. Лечение прерывать нельзя. К тому же, по законам РФ, если человек самостоятельно ушел из лечебного заведения он автоматически выписывается, - подытожил Виктор Владимирович. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.