X

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом (фоторепортаж)

10:25 29.11
В начале недели в социальных сетях появились возмущенные комментарии родителей студентов Феодосийской финансово-экономической академии. По их словам, учащимся академии на днях объявили о том, что в следующем году этому учебному заведению не продлевают лицензию, а потому студентам нужно найти новый ВУЗ. «Кафа» попыталась разобраться в этой ситуации.
Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Судьба Феодосийской финансово-экономической академии под вопросом

Действительно, на официальном сайте ФФЭА размещен приказ учреждения от 31 августа «Об уведомлении студентов и слушателей о переводе в другую образовательную организацию». Документ предлагает учащимся оформить согласие на перевод, а также гласит о том, что будут доведены условия и порядок перевода в другую образовательную организацию, информация о новой образовательной организации, предоставившей согласие на прием студентов и слушателе ФФЭА в порядке перевода. Также размещен график, согласно которому в период с 24 по 28 ноября учащиеся 27-ми групп академии будут заниматься оформлением документов для перевода.

По информации, размещенной на сайте Министерства образования, науки и молодежи Крыма в разделе «Высшее образование» Феодосийская финансово-экономическая академия находится в перечнях образовательных организаций высшего образования, в том числе, частных, расположенных на территории Крыма. Однако, судя по информации официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ФФЭА не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности учреждения. Нет академии и в реестре аккредитованных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

На официальном сайте ФФЭА в разделе «Лицензии» размещены лицензия и сертификат об аккредитации, выданные Министерством образования и науки Украины в 2013 и 2010-2012 годах, соответственно. Сроки лицензии различны в зависимости от специальности и квалификационного уровня, но большая часть их истекла 1 июля 2014 и 2015 года.

27 ноября на официальном сайте ФФЭА в разделе «Официальная информация» вскоре появилось видеообращение ректора Феодосийской финансово-экономической академии Андрея Саливанова к студентам, слушателям и родителям учащихся ВУЗа, в котором он дает разъяснение сложившейся ситуации в учебном заведении:

- На 16 марта 2018 года академией был переоформлен договор аренды, он был зарегистрирован в кадастре, были получены все разрешения МЧС, Роспотребнадзора, антитеррора, было необходимо оборудовать здание, сформировать профессорско-преподавательский состав, утвердить и согласовать учебные планы, программы для прохождения получения нового бланка лицензии образца Российской Федерации.

Ректор академии отметил, что 8 августа были поданы документы в Рособрнадзор на получение лицензии образца Российской Федерации. Но в связи с тем, что эта процедура оказалась более длительной, чем планировалось ранее, до сегодняшнего дня документы все еще находятся на рассмотрении.

Андрей Саливанов обратил внимание на то, что несмотря факт нахождения ФФЭА в процессе получения лицензии, образовательное учреждение продолжает свою деятельность. На сегодняшний день осуществляются переговоры с другими вузами, о том, чтобы более сильный ВУЗ с материка зашел в Феодосию, и ФФЭА стал бы его филиалом. Но главное условие – образовательный процесс должен происходить в Феодосии по прежнему адресу, студенты должны учиться по тем же направлениям, в соответствии с прежними квалификационными уровнями, но и стоимость обучения не должна увеличиваться.

- Сейчас мы не можем гарантировать, через какой период времени нам либо все-таки выдадут лицензию, либо окончательно откажут в выдаче. И тогда, скорее всего, единственный ВУЗ в регионе и лучший волонтерский центр на его базе, должны будут прекратить свое существование. Но мы предпринимаем меры, чтобы всячески не допустить этого. Я уверен, что мы победим эту ситуацию. Мы объявили для студентов переводной период. Этот дает 105 дней для того, чтобы произвести инвентаризацию наших академических, финансовых отношений со студентами, подготовить документы. И в случае если, наконец-то, один из предложенных вариантов, которые мы предлагаем студентам, полностью письменно подтвердит, что он обязуется оказать студентам образовательные услуги в рамках тех требований, которые мы предъявляем – та же стоимость, тот же уровень, направление, тогда у студентов будет возможность перевестись в этот ВУЗ. Возможно, мы за то время уже получим лицензию и студентам не нужно будет переводится. Возможно, крымские и российские власти, к которым мы обращаемся, помогут нам в получении лицензии, обратят на нас внимание, и мы получим собственную лицензию и продолжим дальнейшую свою деятельность. Но чтобы застраховать студентов, мы начали эту процедуру. Мы ни куда не уходим, все находятся на своих рабочих местах. Сотрудники академии работают, готовят документы, поскольку процесс длительный, требуются недели. Студентов много – 520 человек. И чтобы в любой момент они имели возможность осуществить свое законное право на дальнейшее образование, мы сейчас занимаемся этой процедурой. Мы все обязательства, которые брали перед студентами, обязательно выполним, дети не пострадают. Мы делаем все, чтобы остался ВУЗ, - сообщает Андрей Саливанов.

В то же время публичная информация о ходе рассмотрения лицензионных дел в Рособрнадзоре на официальном сайте свидетельствует о том, что Феодосийская финансово-экономическая академия направляла документы в Рособрнадзор для первичного получения лицензии 8 августа этого года, а затем 18 сентября, но получила возврат. В третий раз обращение было направлено 26 ноября. После прохождения регистрации, вечером 28 ноября статус дела изменился на «ожидает ответа».

Также 28 ноября на сайте ФФЭА появились данные о том, что в ближайшее время будет предоставлен список ВУЗов для перевода, как только эти учреждения дадут подтверждение условий перевода – соответствия специальностей, сроков обучения, стоимости обучения, правоустанавливающих документов. В то же время указано, что ранее оформленные заявления для перевода в Синергию аннулируются (от ред. – Московский финансово-промышленный университет «Синергия»).

В соответствии с законодательством, предоставление государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности осуществляется уполномоченным структурным подразделением Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.Наличие у ВУЗа свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, ВУЗ по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца, но не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель ВУЗа обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения). Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора.

Феодосийская финансово-экономическая академия была создана в 1993 году. Сегодня заведение располагается в здании, построенном по информации феодосийского краеведа-историка Р.С. Лихотворика в 90-е годы XIX столетия  для мужской гимназии. В годы гражданской войны в здании находилось Константиновское военное училище. После установления советской власти расположился техникум народов Востока, а затем интерпедтехникум, учительский институт. В годы Великой Отечественной войны использовалось немецко-фашистскими оккупантами для размещения штаба и  немецкого военного госпиталя. Строение получило сильные повреждения, и реконструкция была проведена в середине 1950-х годов. В 1960-1970-х годах здесь располагался летный научно-испытательный центр. А в последующее десятилетие в здании был организован  Дом пионеров и школьников. В конце 1980-х годов фасад здания пострадал во время пожара, но еще несколько лет в правом крыле размещались классы учебно-производственного комбината. В 1997 году здание было передано ФФЭА, и после завершения ремонта силами учебного заведения, через год парадный вход был открыт. По данным ресурса Публичная кадастровая карта Росреестра России это здание поставлено на кадастровый учет, однако годом строительства указан 1917.

Согласно уставу и налоговым документам, Феодосийская финансово-экономическая академия является некоммерческой образовательной организацией высшего образования. Стоимость обучение в академии за один год варьируется от 45 до 70 тысяч рублей. Здесь обучают специалистов по направлениям государственный аудит, менеджмент, туризм, финансы и кредит, экономика, юриспруденция.

Остается непонятным, как в связи с тем, что учебное заведение не получило необходимую лицензию и аккредитацию, со студентов продолжали получать оплату за обучение и не дают гарантий того, что они смогут завершить образование в этом ВУЗе и получат соответствующий диплом. Также неясно, как действует выдаваемый академией диплом.

С целью получения разъяснений редакцией «Кафы» направлены запросы в вышестоящие структуры, о чем читатели смогут прочитать в ближайшее время.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.