X

Обзвон клиентов: когда и для чего необходим?

21:31 13.09

Исходящие вызовы помогают решить сразу несколько задач - привлечение внимания к новой компании на рын-ке, информирование о рекламных кампаниях, возврат клиентов, анкетирование и многое другое. Рассмотрим подробнее, когда требуется обзвон клиентов, и какие преимущества он дает при аутсорсинге колл-центра?

Когда и зачем требуется обзвон?

Обзвон потенциальных или действующих клиентов нужен в следующих случаях:

  • Привлечение новых клиентов. Обзвон по базе потенциальных клиентов - простой и недорогой способ фор-мирования клиентской базы по сравнению с рекламой на ТВ, e-mail рассылкой, раздачей рекламных букле-тов или листовок.
  • Возврат старых клиентов. Если кто-то из ваших действующих покупателей давно к вам не обращался, то самое время сделать обзвон с целью возврата. В данном случае акцентируется внимание на расширении ассортимента, скидках, дополнительных бонусах для абонента, если он снова оформит заказ, совершит покупки или обратится за услугами.
  • Информирование. Исходящие звонки, цель которых - предоставление актуальной информации. Например, это может быть появление в наличии интересующих конкретного покупателя товаров, сведения о предсто-ящих мероприятиях - выставках, рекламных кампаниях и т.д.
  • Возврат долгов. Обзвон в автоматическом режиме или посредством оператора позволяет банковским учре-ждениям, кредитным компаниям и другим организациям напомнить абонентам о задолженности, сроках погашения.
  • Анкетирование. Проведение обзвона для маркетинговых исследований помогает специалистам компании улучшить продажи. При анкетировании можно составить портрет потенциальных покупателей, которые станут действующими клиентами.
  • Телемаркетинг. Исходящий телемаркетинг тоже относится к услуге обзвона, только в отличие от других целей он используется для непосредственных продаж.

Еще один случай, когда требуются исходящие звонки по базе - напоминание о заказах. К примеру, если кто-то оформлял заказ на сайте, но не завершил покупку, то можно с помощью обзвона напомнить об этом.

Преимущества обзвона клиентов на условиях аутсорсинга

Можно организовать исходящие звонки собственными силами, если привлечь для этой цели собственный штат, но это не всегда эффективное решение. При аутсорсинге обзвона с привлечением операторов колл-центра вы получаете следующие выгоды:

  • Практически неограниченное количество вызовов в сутки. К проекту привлекается столько операторов, сколько необходимо для совершения звонков - до 200-400 исходящих вызовов в сутки.
  • Профессиональное телефонное общение. Операторы колл-центра - профессионалы с большим опытом, поэтому они знают о том, как построить разговор, чтобы добиться поставленной цели.
  • Полная статистика по проекту. В оговоренный период заказчик получает подробную статистику по проек-ту, включая количество вызовов, конверсию и пр.

Обзвон может использоваться для различных целей. Главное, если вы хотите добиться эффективного решения поставленных задач, то нужно обращаться к специалистам в колл-центр.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.