X

Люди с какой группой крови чаще заболевают онкологическими заболеваниями?

15:00 30.11
Люди с какой группой крови чаще заболевают онкологическими заболеваниями?

Люди с какой группой крови чаще заболевают онкологическими заболеваниями?

Риск развития онкологических заболеваний может быть связан с группой крови, как выяснили специалисты из Каролинского института.

Как передают "Известия", меньше всего онкологическим заболеваниям подвержены обладатели второй группы крови. Возможно, этому способствует и то, что люди с этой группой чаще ведут здоровый образ жизни и отказываются от вредных привычек, как показали наблюдения.

А больше всего риск развития рака повышен у обладателей первой группой крови. Они же обычно реже ведут здоровый образ жизни.

По мнению специалистов, по группе крови можно судить о способности организма защищаться от токсинов, вирусов и бактерий. Так как рак часто возникает в результате хронического воспаления, вызванного различными патогенами, иммунная защита крайне важна для предотвращения всего этого.

Но ученые подчеркивают, что ключевую роль все равно играет образ жизни. Поэтому надеяться на группу крови не стоит: если вы питаетесь неправильно, курите, выпиваете и не занимаетесь спортом, риск развития рака у вас будет повышен независимо от группы крови.

Интересно, что в предыдущих исследованиях говорилось о связи второй группы крови и повышенного риска развития рака желудка, а обладатели третьей и четвертой групп крови, согласно тем же данным, больше подвержены раку поджелудочной. У людей с первой группой крови риск рака органов пищеварительной системы не повышен.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.