X

Три опасные привычки, которые могут навредить вашим сосудам

09:26 08.01
Три опасные привычки, которые могут навредить вашим сосудам

Три опасные привычки, которые могут навредить вашим сосудам

Некоторые наши повседневные привычки могут нанести серьезный вред сосудам, повышая риск развития болезней сердца. Директор Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена Мартин Галле (Германия) рассказал о четырех привычках, от которых нам следует избавиться в этом году:

Курение

Из-за никотина сосуды сжимаются, и кровоснабжение некоторых тканей ухудшается. В долгосрочной перспективе курение наносит значительный вред здоровью: из-за этой привычки страдает внутренний слой сосудов, клетки которого начинают отмирать, в результате чего образуются «дыры» и «шрамы».

Злоупотребление сладким

Вредно и чрезмерное употребление сладкого. По словам специалиста, если вы здоровы и время от времени балуетесь десертом, вам не о чем беспокоиться. Но у диабетиков и преддиабетиков с постоянно высоким уровнем глюкозы в крови разрушается защитный слой сосудов, что может привести к целому ряду серьезных проблем.

Злоупотребление жирными продуктами

Постоянно высокий уровень холестерина также опасен, а способствовать этому состоянию может нездоровая диета, богатая насыщенными жирами. Холестерин в крови образует маленькие бляшки, которые забивают артерии, делают их хрупкими и неэластичными.

Для укрепления сосудов и поддержания их здоровья профессор Галле рекомендует есть много овощей, а также пищу, богатую ненасыщенными жирными кислотами, гулять на свежем воздухе не менее двух раз в день и контролировать свой вес.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.