X

Ученые определили четыре основных типа старения людей

09:47 18.01

Ученые из Стэнфордского университета выделили четыре биологических пути старения организма. По словам ученых, еще в молодости можно определить, по какому пути будет стареть организм, и это даст возможность внести коррективы в образ жизни и снизить риск преждевременной смерти.

Как рассказывает РИА "Новости", в рамках исследования вышеназванные специалисты фиксировали уровни микробов и биологических молекул (белков, метаболитов и липидов) у 106 здоровых добровольцев 29-75 лет. Их интересовало изменение этих показателей со временем. В общей сложности эксперты отталкивались от маркеров – 10 343 генов, 306 белков крови, 722 метаболитов и 6909 видов микробов.

Итак, им удалось выделить 4 биологических пути старения организма: метаболический (нарушение обмена веществ), иммунный (пониженный иммунитет), гепатический (нарушение работы печени) и нефротический (проблемы с почками).

Интересно, что у одного человека может проявиться сразу несколько типов старения. Согласно тому или иному типу, в теле начинает нарастать количество соответствующих биомаркеров.

Как объяснили ученые, при метаболическом типе по мере старения повышается риск диабета, а маркером служит повышенный уровень гемоглобина A1c. У людей с иммунным типом старения с возрастом фиксируется более высокий уровень маркеров воспаления и склонность к заболеваниям, связанным с иммунитетом.

Определить, по какому пути будет стареть организм, возможно еще в молодости. По словам ученых, это даст возможность внести коррективы в образ жизни, снизив риск преждевременной смерти. Как показали эксперименты, при изменении образа жизни происходило замедление процесса старения и снижение уровня маркеров этого типа старения

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: старение
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.