X

Путин предложил сделать выходным день голосования по Конституции

08:15 14.02
Путин предложил сделать выходным день голосования по Конституции

Фото из открытых источников

Голосование по поправкам в Конституцию должно пройти в будний день, который станет выходным. Такие подробности о дне голосования сообщил президент России Владимир Путин, передает ТАСС. При этом российский лидер отметил, что выходной не должен быть объявлен за счет праздников — майских или новогодних.

Кроме того, Путин подчеркнул, что закон о поправках в Конституцию должен вступить в силу только по результатам всероссийского голосования, «чтобы граждане сами стали его авторами». 

Ранее, 11 февраля, в Кремле сообщили, что дата голосования по поправкам еще не определена. По данным РБК, в качестве основной даты рассматривают 22 апреля. Сенатор Андрей Клишас в конце января рассказал, что общероссийское голосование о поправках может состояться 12 апреля. Он уточнил, что эксперты также обсуждают, сколько дней займет голосование — один или два.

Путин анонсировал изменения в основной закон в ходе послания Федеральному собранию 15 января. На следующий же день к разработке поправок приступила рабочая группа, в которую, кроме депутатов, вошли артисты, спортсмены, музыканты.  Проект закона об изменении Конституции был внесен 20 января. Через три дня нижняя палата парламента единогласно приняла его в первом чтении. В документе предложено закрепить в конституции роль и статус Госсовета, передать Госдуме право назначать премьер-министра и членов правительства, а также запретить иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом для судей, депутатов, сенаторов, глав правительства и министров. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что второе чтение по законопроекту может состояться в конце февраля или в самом начале марта.

В Кремле подчеркивают, что всенародное голосование пройдет не по каждой конкретной поправке в конституцию, а за все вместе, пакетом.  Срок подачи поправок в конституцию истекает сегодня, 14 февраля, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (40):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.