X

Углеводы назвали причиной старения мозга

15:00 06.03
Углеводы назвали причиной старения мозга

Углеводы назвали причиной старения мозга

Американские ученые провели исследование и выяснили, что старение мозга может начаться уже в 47 лет. Чтобы отсрочить этот процесс стоит пересмотреть свое питание. Предпочтение лучше отдавать продуктам с низким содержанием углеводов.

Исследования старения мозга проводили сотрудники Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. В их эксперименте участвовало порядка тысячи человек от 18 до 88 лет. За состоянием мозга людей следили с помощью МРТ. Участники прошли обследования, которые показали, что с возрастом связь между нейронами в мозге ухудшается. Старение мозга может начаться в 47 лет и достигнуть своей наивысшей точки к 60 годам.

«Когда человек стареет, его мозг теряет способность эффективно обрабатывать поступающую в организм глюкозу. Из-за этого нейроны медленно голодают, а сети взаимодействия отделов мозга дестабилизируются», — пояснила нейробиолог Лиллиан Мухика-Пароди.

Ученые разделили людей на две группы по диетам, пишет журнал PNAS. Одним участникам теста предлагали блюда с низким содержанием калорий, а другим — обычные. То есть первые ели мясо или рыбу без картошки, которую заменяли листьями салата, и так далее.

Как выяснилось, при низкокалорийной диете отделы мозга лучше взаимодействовали и повышали общую когнитивную активность. Положительный эффект увидели даже у тех, кому еще не исполнилось 50 лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.