X

Почему мужчины чаще умирают из-за коронавируса? Мнение нейробиолога

09:19 07.05
Почему мужчины чаще умирают из-за коронавируса? Мнение нейробиолога

Почему мужчины чаще умирают из-за коронавируса? Мнение нейробиолога

Мужчины намного чаще умирают из-за коронавируса, и это может быть связано с тем, что среди мужчин больше курильщиков, а курение считается фактором риска развития осложнений при инфицировании. Такое мнение выразил Диего Редолар, испанский нейробиолог, исследователь группы Cognitive Neurolab Исследований в области здравоохранения Открытого университета Каталонии.

Как сообщает РИА Новости, хотя представители обоих полов заражаются примерно с одинаковой частотой, в среднем по миру мужчины сталкиваются с осложнениями или умирают в результате заболевания коронавирусом в 2,5 раза чаще.

Согласно исследованию, в Испании 8% пациентов-мужчин скончались от COVID-19, в то время как жертв среди женщин — 4%.

«Это заставляет предположить, что это может быть связано с табакокурением», — сказал ученый.

Некоторые исследования показали, что курение и хроническое обструктивное заболевание легких могут увеличивать объем энзимов ACE-2, с помощью которых коронавирус попадает в легкие. Также ряд специалистов полагает, что у курильщиков в целом больше рецепторов ACE2, что также повышает вероятность заражения.

«Важно, чтобы люди понимали: курение не может быть благоприятным, чтобы не заболеть COVID-19, напротив, это риск», — сказал специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.