X

Ученые нашли способ подавить вирусные инфекции

10:35 13.01
Ученые нашли способ подавить вирусные инфекции

Ученые нашли способ подавить вирусные инфекции

Ученые из Лидского университета в Великобритании выяснили, каким образом полиовирусы и риновирусы используют свой генетический код для заражения клеток. Открытие этого механизма может дать возможность разработать препараты, способные подавить вирусные инфекции. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале PLOS Pathogens.

Как рассказывается в пресс-релизе на Phys.org, авторы исследования определили, каким образом вирусный геном регулирует сборку вирионов — полноценных вирусных частиц, состоящих из нуклеиновых кислот и белковой оболочки (капсида). Как выяснилось, внутри цепочки РНК присутствуют короткие участки, которые в сочетании со специфическими белками вирусной оболочки обеспечивают формирование вирионов. Эти участки называются сигналами упаковки РНК.

С помощью электронных микроскопов ученые визуализировали процесс сборки вирионов у энтеровируса-Е, который родственен полиовирусу, вызывающему полиомиелит. Кроме того, выяснилось, что генетические особенности, контролирующие формирование вирионов, консервативны, то есть редко мутируют, а это означает, что они долгое время остаются уязвимыми к потенциальным препаратам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.