X

Какое питание поможет справиться с головными болями?

13:45 02.07
Какое питание поможет справиться с головными болями?

Какое питание поможет справиться с головными болями?

Рацион, богатый омега-3 жирными кислотами, снижает частоту головных болей по сравнению с диетой с нормальным потреблением омега-3 и омега-6 жирных кислот. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале The BMJ.

Омега-3 жирные кислоты являются предшественниками оксилипинов — молекул, участвующих в регуляции воспаления и оказывающих обезболивающий эффект. Однако оксилипины, образующиеся из омега-6 жирных кислот, наоборот, усиливают боль и могут спровоцировать мигрень.

Чтобы выяснить, можно ли использовать омега-3 в борьбе с головной болью, ученые проверили, способна ли диета, богатая полезными жирными кислотами, повысить уровень обезболивающей 17-гидроксидокозагексаеновой кислоты (17-HDHA).

В исследовании приняли участие 182 человека (из них 88 женщин) с мигренозными головными болями, которые продолжаются от 5 до 20 дней в месяц. Их случайным образом разделили на три группы, каждая из которых придерживалась своей диеты в течение 16 недель. Контрольная диета состояла из типичного количества потребляемых жирных кислот омега-3 и омега-6. Остальные две диеты (интервенционные) характеризовались повышенными уровнями омега-3, однако в одной из них уровень потребляемых омега-6 жирных кислот оставался прежним, а в другой был пониженным.

За 16 недель обе интервенционные диеты способствовали повышению уровня 17-HDHA по сравнению с контрольной диетой, и хотя показатели HIT-6 улучшились в обеих интервенционных группах, они не отличались статистически значимо от контрольной группы.

При этом омега-3 жирные кислоты уменьшили длительность головной боли на 1,3 часа в день и на 2 дня в месяц. Если при этом уровень потребляемых омега-6 жирных кислот уменьшить, то длительность уменьшится на 1,7 часа в день и на 4 дня в месяц.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.