X

Полезны ли заменители соли для профилактики инсультов?

18:00 04.09
Полезны ли заменители соли для профилактики инсультов?

Полезны ли заменители соли для профилактики инсультов?

Отказ от соли действительно помогает предотвратить инсульты и инфаркты у людей из групп риска. Об этом сообщается в крупном исследовании, опубликованном в The New England Journal of Medicine.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не употреблять в день более 5 граммов соли, однако большинство людей регулярно употребляют около 9-12 граммов в день, что способствует повышению артериального давления и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов.

Исследование, проведенное при участии Института глобального здравоохранения Джорджа (Австралия), продемонстрировали пользу от употребления заменителя соли, в котором содержится 75% хлорида натрия и 25% хлорида калия.

В группе участников исследования, использовавших заменитель соли, риск инсульта был снижен: его распространенность была 29 на 1000 человеко-лет против 34 на 1000 человеко-лет среди людей, которые не отказались от обычной соли. Такой показатель отражает количество инсультов, которое происходит среди 1000 человек из определенной группы, если наблюдать за ними в течение года.

Авторы исследования также обнаружили снижение риска серьезных сердечно-сосудистых событий (несмертельных инсультов, инфарктов, смерти от сердечных причин) у тех, кто в течение пяти лет использовал заменитель соли: 49 на 1000 человеко-лет против 56 на 1000 человеко-лет среди потребителей обычной соли. Общая смертность среди добровольцев, снизивших потребление натрия, составила 39 на 1000 человеко-лет против 45 на 1000 человеко-лет. Серьезных побочных эффектов потребления хлорида калия ученые не выявили.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.