X

Затонувший теплоход «Жан Жорес» продолжают разминировать

09:04 18.09
Ранее «Кафа» уже писала о возобновлении работ по подъему и ликвидации взрывоопасных предметов с затопленного теплохода «Жан Жорес». Очередной этап разминирования затопленного судна начался 6 сентября, сотрудники МЧС подняли с затонувшего корабля почти четыре тысячи боеприпасов. Всего за неделю командой водолазов-пиротехников было осуществлено более 50 погружений. Работа под водой проводилась на глубине 18 метров почти двое суток.
Затонувший теплоход «Жан Жорес» продолжают разминировать

Фото из открытых источников

Одновременно с этим были уничтожены более 2000 патронов и 1773 боеприпаса различного калибра. Мощность взрывов чувствовалась даже в районе Орджоникидзе, Насыпного и Феодосии.  Работы продлятся до 15 октября.

В прошлом году с теплохода подняли и уничтожили больше 41 тысячу боеприпасов. Так же, во время грунторазмывочных работ спасатели нашли двух красноармейцев, которые позже были перезахоронены на феодосийском кладбище.

«Жан Жорес» - грузовой двухпалубный теплоход трёхосновного типа. Назван в честь французского деятеля и международного социалистического движения Жана Жореса. Частично разгрузившись в Феодосии в ночь на 16 января 1942 года, «Жан Жорес», опасаясь налета авиации противника, вышел в море и к вечеру лег на обратный курс. При заходе в феодосийский порт теплоход уклонился от фарватера и подорвался на магнитной мине. После нескольких часов борьбы за плавучесть был получен приказ затопить судно. В 1978 году уже оценивалась перспектива подъема судна, но после изучения материалов Керченско-Феодосийской десантной операции и исследования самого объекта водолазами, было принято решение не поднимать «Жан Жорес». В начале осени 2007 года специальный Керченский морской отряд МЧС подтвердил наличие военного груза в ходе водолазного исследования, а именно – артиллерийские орудия, снарядов, военной техники.

 

Алие МУСТАФАЕВА

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.