X

Производство сыра в Крыму за год увеличилось на 19%

07:04 25.09
Производство сыра в Крыму за год увеличилось на 19%

Фото из открытых источников

Производство сыров в Крыму за январь-июль 2021 года увеличилось на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин. Он отметил, что за первые семь месяцев этого года произведено 1022 тонны сыров.

«В республике одним из производителей сыров является ООО «Лакон Групп». Предприятие основано в 2018 году, это фермерский комплекс по производству мяса, молока и молочных продуктов от специализированных пород овец. В хозяйстве запущено производство более пятнадцати наименований видов сыров. Также предприятие производит сыры и йогурты из овечьего молока, выдержанные сыры из коровьего молока», - рассказал Рюмшин.

В конце августа, на гастрономическом фестивале «Сыр. Пир. Мир»,  предприятие заняло второе место в конкурсе «Лучший сыр России», а купажированный овечьим и коровьим молоком сыр «Гурий» от фермерского хозяйства «Феодоро» получил серебряную награду.

По данным Крымстата предприятиями Крыма в 2020 году произведено более 299 тонн мягких, 1124,5 тонн полутвердых, 118 тонн рассольных и 24 тонны плавленых сыров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.