X

К каким последствиям может привести высокое артериальное давление?

16:31 07.10
К каким последствиям может привести высокое артериальное давление?

К каким последствиям может привести высокое артериальное давление?

Люди, у которых в молодом возрасте было устойчиво высокое артериальное давление, имеют меньший размер мозга. Также у них повышен риск развития деменции. К таким выводам пришли ученые из Австралии и Китая, опубликовавшие результаты нового исследования в журнале Hypertension.

Ученые из Мельбурнского университета и Университета Сунь Ятсена сравнили сделанные в 2014-2019 годах снимки магнитной томографии двух групп участников UK Biobank по 11 399 человек — с высоким артериальным давлением и без него, поделенных на 3 возрастные категории: до 35 лет, с 35 до 44 лет, и с 45 до 54 лет. Как оказалось, у людей с высоким давлением во всех возрастах был меньше как общий объем мозга, так и объем отдельных его регионов. Наибольшая потеря была связана с возрастной группой до 35 лет.

Также исследователи выявили у людей с гипертензией повышенный риск развития слабоумия. У участников исследования с высоким кровяным давлением риск ее развития впоследствии был выше на 61%. Риск сосудистой деменции у таких людей в возрасте от 35 до 44 лет возрастал на 69%. При этом риск развития болезни Альцгеймера не зависел от возраста участника.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.