X

Почему после вакцинации препаратом AstraZeneca образуются тромбы?

13:48 03.12
Почему после вакцинации препаратом AstraZeneca образуются тромбы?

Почему после вакцинации препаратом AstraZeneca образуются тромбы?

Команда ученых из США и Великобритании выяснила вероятную причину тромбозов, которые в некоторых случаях обнаруживались после вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом компании AstraZeneca. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном в научном журнале Science Advances.

Исследование показало, что на образование тромбов может оказывать влияние то, как аденовирус, который используется в вакцине AstraZeneca для переноса генетического материала инфекции в клетки, связывается со специфическим белком в крови, известным как тромбоцитарный фактор 4 (PF4). По мнению ученых, процесс связывания вызывает цепную реакцию в иммунной системе, что и приводит к образованию тромбов.

По словам авторов исследования, тромбозы после вакцинации появляются в крайне редких случаях, так как для их возникновения должна произойти целая цепь сложных событий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.