X

В парке миниатюр в Крыму выращивают редких сов

11:04 31.01
Бахчисарайский парк миниатюр состоит из трёх частей− одна, представляет размещение копий достопримечательностей, вторая − территория «мультяшных» героев, третья − зона с вольерами и клетками для животных и прудами для водоплавающей птицы и декоративных рыб.
В парке миниатюр в Крыму выращивают редких сов

В парке миниатюр в Крыму выращивают редких сов

Стоит обратить особое внимание на «звериную» часть бахчисарайского парка миниатюр. Устроители этой территории, по-видимому, хорошо знают детскую психологию, они не пошли по пути сбора модной ныне коллекции экзотических животных. В здешнем зверинце живут коровы, свиньи, козы, олени, утки, журавли и прочие обитатели родных просторов.
Отрадно, что дети не видят здесь ужасных тесных клеток с несчастными медведями или тиграми − обитатели зверинца живут в вполне просторных клетках, или в вольерах. Судя по довольному и здоровому внешнему виду, им неплохо здесь живётся. Некоторым вообще дана полная свобода− к примеру, грациозные степные журавли ходят, где хотят.
Здешние пруды дают прохладу и служат прибежищем уткам, гусям, другим водоплавающим птицам. В воде снуют разноцветные караси.

В парке работают смотрители (киперы), которые ухаживают и разводят животных. К самой большой по разнообразию и интересной коллекции птиц можно отнести сов, среди которых крымские виды, кроме болотной совы. Они попали сюда как конфискованные у фотографов или раненные, найденные в дикой природе.
Совы отличаются от других птиц. Эти несколько антропоморфные крылатые существа покорители ночи, в то время как почти все другие птицы живут при дневном свете.
Преобладающая часть этих хищников, бодрствует ночью и спит днем. Интересный факт, что белая сова – это главное исключение из этого правила. Она добывает себе еду лишь днем, живя в заснеженных районах и имея при этом белоснежный окрас, позволяющий сливаться с окружающей средой.

Специфическое строение тела дает возможность птице поворачивать голову на целых 270 градусов, а все потому, что глазами двигать они не могут, всегда смотря только прямо.Для того, чтобы выполнить эту задачу, их шеи состоят из 14 позвонков, в то время как у «нормальных» птиц их семь. Если бы шейные позвонки обеспечивали такой диапазон движений, многие существа – такие как люди – страдали бы от артериальных травматических повреждений и прерывания потока крови при таких экстремальных движениях.
Зрение у сов достаточно необычно. Их глаза очень велики и очень близко расположены друг к другу. Глаза сов полностью неподвижны, и их нельзя по справедливости назвать «глазным яблоком», так как на самом деле они трубчатые. Бинокулярное зрение позволяет совам полностью сосредоточиться на их добыче и повышает их восприятие глубины. Тем не менее это делает сов более уязвимым к хищникам – другим совам и толпам разгневанных певчих птиц.В полете эти существа развивают скорость до 80 км/час.
Эти животные обладают тремя парами век, первая предназначена для моргания, вторая для защиты во время полета и атаки, а последняя используется ими во время сна.
В попытке понять, как такое возможно, ученые обнаружили, что совы имеют специальные системы собирающую кровь для снабжения мозга и глаз, когда движение шеи отрезает циркуляцию крови. Другая потрясающая вещь у сов − это альтернативный маршрут крови по кровеносным сосудам, а также защита сосудов «воздушной подушкой», которая предотвращает разрыв сосудов и инсульт во время резких движениях головы.
В соответствии со стереотипом, совы обязательно ухают, но многие из видов не ухают вообще. Снежные совы на севере издают крики, похожие на крики морских птиц, что очень отличается от обычного уханья сов.
Филины относятся к самым большим крылатым охотникам на планете, они большие и невообразимо свирепы. Они едят практически все и не перед чем не останавливаются. В природе известны случаи, когда филин даже атаковал молодого волка, в то время как на молодых оленей и даже лисиц филины нападают регулярно. Были съедены цапли, но самая странная любовь сов выражается к мясу ежей, которое доминирует в рационе филина, если только ежи попадаются. В то время как многие виды опасаются колючек ежей, эта сова использует свои массивные, чешуйчатые когти и вытаскивает иглы ежа прочь.
Древние народы по-разному воспринимали сов. Греки относились к ним, как к символу мудрости и чеканили их изображение на своих монетах. Египтяне верили в то, что эти звери обитают в загробном мире и лишь изредка проникают в наш. А китайцы всегда видели в них исключительное зло.
В то время как стереотип «мудрая сова» хорошо известен, сов можно рассматривать как демонические символы или предвестники гибели. Также часто упоминается о причастности к колдовству. Еще совы поднялись на видное место в поп-культуре, например, как знаменитый Хедвиг, полярная сова в фильмах о Гарри Поттере.
Сов часто упоминают как «птиц охотников» но эти охотящиеся в ночи птицы никак не связаны с ястребами, оралми или соколами, которые также известны как дневный охотники.
Значимую роль в том, что совы являются такими эффективными хищниками, играет невероятно хорошо развитый слух и при этом умение оставаться полностью бесшумными. Однако это требует довольно интересных адаптаций. Особые крючки на крайних перьях крыла совы действуют как глушители потока воздуха, в то время как «пух» на задней их кромке обеспечивает беззвучный полёт, позволяющий сове внезапно напасть сзади на ничего не подозревающую жертву.
В отличие от других животных, в неволе совы живут намного больше. В зоопарках они живут по 20-25 лет, в то время как в природных условиях редко доживают до 10. Ключевая причина смерти – голод.
Кипер Ольга Фадеева уже третий год выращивает краснокнижных сипух. В прошлом году в вольеры попали две эти совы. В этом году у пары  птиц появились птенцы. Ольга с трепетом ухаживает за питомцами и надеется выпустить уже третью птицу в дикую природу.
Берегите наших сов – редких символов мудрости в природе!
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: сова
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.