X

В Крыму увеличилось количество гнездящихся болотных сов

07:01 05.05
В Крыму увеличилось количество гнездящихся болотных сов

Фото И.Сикорского

 Наибольшая популяция  болотных сов находится в Опукском заповеднике. Он расположен в 40 километрах со стороны побережья Чёрного моря от трассы «Таврида», между Феодосией и Керчью. Эта территория сравнительно недавно получила заповедный статус, объединив урочище Гора Опук, острова Скалы-Корабли и находящуюся между ними акваторию Чёрного моря. Об этом сообщает «Заповедный Крым».

– Совы прилетают на гнездовые участки рано, как только появляется растительность на полях и лугах. 

В «мышиные» годы численность сов возрастает, поэтому их обилие – хороший показатель высокой численности полёвок. Также это знак урожайности зерновых культур. «Мышиный» год бывает раз в три-четыре года.

 В апреле можно встретить кладки сов. В кладке бывает от 3 до 12 яиц. В этом году увеличилось количество гнездящихся болотных сов, – рассказал научный сотрудник «Заповедный Крым» Игорь Сикорский. Специалист также подчеркнул, что на территории Опукского заповедника гнездятся четыре вида хищных птиц. Посетители могут увидеть ушастую и болотную сову, сипуху и домового сыча. Каждый из этих видов обладает уникальной манерой охоты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: сова, Опук
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.