X

К Всемирному Дню туризма

08:08 27.09
Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается ежегодно 27 сентября.
К  Всемирному Дню туризма

К Всемирному Дню туризма

 Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.
Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.
Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата планета Земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов − всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.
За последние полвека туризм стал одним из наиболее быстрорастущих и наиболее важных секторов экономики в мире, а для некоторых стран туризм является даже основной статьей дохода бюджета государства. В нем занят каждый десятый человек на Земле. Эта сфера обеспечивает средствами к существованию сотни миллионов людей. В некоторых странах доля туризма составляет более 20 процентов ВВП.
Сектор туризма в начале 21 века демонстрировал устойчивость и даже рост, несмотря на такие проблемы, как глобальный экономический кризис, стихийные бедствия и эпидемии. Кроме того, появление новых технологий, связанных с туризмом, и снижение цен на транспорт, привели к увеличению числа международных поездок.
Но в результате пандемии коронавируса туристическая сфера стала одним из наиболее пострадавших секторов экономики многих стран. Ограничения на поездки и внезапное падение потребительского спроса привели к беспрецедентному снижению показателей в сфере международного туризма, что, в свою очередь, пагубно отразилось на экономике в целом и привело к масштабной потере рабочих мест. К тому же снижение доходов по линии туризма привело к сокращению финансирования деятельности по сохранению биоразнообразия. Постепенное возобновление туризма поможет запустить процесс восстановления и роста. Важно, чтобы плоды этого роста были использованы на справедливой основе.
Как и любая деятельность, туризм оказывает сильное воздействие на экономику, общество и окружающую среду в развивающихся странах и особенно в принимающих странах. В дополнение к социально-экономическим последствиям туризма сектор, если он будет управляться устойчиво, может быть фактором сохранения окружающей среды, культурного признания и понимания между народами.
Поэтому, признавая важность международного туризма в содействии лучшему взаимопониманию между народами, что ведет к повышению осведомленности о богатом наследии различных цивилизаций и к лучшему пониманию ценностей разных культур, тем самым способствуя укреплению мира на планете.
Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет. Каждый год он посвящен определенной теме, которую провозглашает Всемирная туристская организация. Интересно, что первое в мире туристическое агентство было открыто в 1841 году Томасом Куком.
Традиционно в этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. Каждый год ЮНВТО приглашает людей всех возрастов и профессий проводить и участвовать в празднованиях Дня у себя в стране или в месте проведения отпуска.
Всемирный день туризма − это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником. В Крыму обычно все туристы соприкасаются с заповедными территориями, где можно лично увидеть заповедные объекты и красивейшие уголки оставшейся природы. 
Для более качественного посещения и познавательно пребывания «Заповедный Крым» разработал сухопутные экологические маршруты по территории, самого удаленного от городов, природного заповедника «Опукский». Это «УрoчищеОпук», «Между морем и озером» и «Приозерный». Два первых маршрута работают все дни кроме понедельника, до 31 октября. В следующем году планируется запустить еще и мoрской – «Элькен-Кая».
Маршрут «УрoчищеОпук» (3,5 км). Посетителям предоставляется возможность подняться на плато по древнеримской дороге. Сотрудники заповедника покажут уникальные природные комплексы. Один из них – каньон розовых скворцов – место колониального гнездования в июле в естественных условиях. Посетителям расскажут о краснокнижных животных, обитающих в окрестностях. Также гости заповедника увидят археологические памятники – остатки цитадели 4 века нашей эры и поселения на плато горы Опук, три холма на территории археологического ансамбля Киммерик, древние колодцы, и многое другое. 
Маршрут «Между морем и озером» (7 км).Экологическая тропа проходит вдоль западного склона горы Опук с поворотом на пересыпь Кoяшскoго грязевого озера и Кoяш-Узунларскую равнину. Маршрут проложен по тропе вдоль Кояшского озера.

Маршрут «Приозерный»  (300 м).Тропа состоит из 4 видовых площадок.  Посетители могут увидеть вблизи розовое Кояшское озеро, подняться на гору Приозёрная − обитель редких и эндемичных растений, полюбоваться уникальными степными птицами на перламутровой ракушечно-песчаной косе у самого Чёрного моря, насладится уникальным степнымкoмплексом на границе с морем.
Говоря о перспективах туризма на 2023 год, что путешествия внутри страны будут становиться всё более востребованными. При этом россиянам интересен активный отдых, пеший и спортивный туризм, яркие впечатления и новые места.
«Мы видим, что геополитика играет всё большую роль, и туристам придётся выбирать между различными регионами России. Я думаю, что в этой ситуации и власти, и бизнесу необходимо переходить от того режима сиюминутного быстрого реагирования на проблемы, как мы работали несколько лет. Всё-таки мы должны восстановить системную работу, и мы видим, что эта работа восстанавливается и ведётся серьёзная проработка различных туристических проектов различных регионов и на региональном, и на федеральном уровнях» − подчеркнул вице-президент АТОР и генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с Всемирным днём туризма! Желаем легких дорог, новых открытий, увлекательных маршрутов! Подхваченные чувством дороги, мы можем лучше понять себя и окружающих, ощутив невероятную красоту и многообразие мира. И иногда именно путешествие помогает найти себя ипо-настоящему вернуться домой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.