X

Так где же стела славы в Феодосии?

07:35 18.03
Вот хорошая акция – «Бессмертный полк», а судя по тому, сколько народу в разных географических точках мира принимает в ней участие, еще и нужная людям.
Так где же стела славы в Феодосии?

Так где же стела славы в Феодосии?

Одно дело, когда лежит в семейном альбоме фотография деда-героя, и совсем другое – вынести ее на всеобщее обозрение в День Победы. Но в промежутке между первым и вторым, последует целая череда мероприятий. Карточку из альбома надо вынуть. Распечатать в большом формате. Создать антураж: доску, куда ее наклеить, палку-держатель, рамку. И только потом выходить в люди.
С памятным знаком «Феодосия – город воинской славы» вот уже много лет происходит примерно такая же история. Снимок в альбоме имеем, а в люди вынести в торжественный день не можем. По разным причинам. Все время нам что-то мешает. То рамка не подходит, то типографию для печати фото большого масштаба найти не можем.

«Согласно закону, перед нами стоит задача установки на территории Феодосии стелы «Феодосия - город воинской славы». Мы неоднократно обращались в министерство финансов и получали отказы. На установку стелы ориентировочно нужно 50 миллионов рублей. В других городах стелы уже установлены, — обратилась к Главе Крыма Сергею Аксёнову председатель горсовета Феодосии  Светлана Гевчук еще в 2016-м году.
Сергей Валерьевич отметил, что не уверен, что на памятный знак нужно так много денег, и пообещал, что в скором времени на установку стелы будут выделены средства из республиканского бюджета.
— Поддерживаю установку такого памятника, но сначала надо изыскивать средства. Финансирование будет заложено, деньги найдем, сейчас только уточнят объем средств, который нужно заложить. Наши коллеги говорят, что надо 20-25 миллионов рублей, а местные власти утверждают, что в два раза больше. Но это неважно, стела должна быть и все соответствующие регалии, которые город заслужил, должны быть установлены, чтобы люди понимали, что Феодосия – это город воинской славы, — таков был ответ.
С того времени прошло почти восемь лет.

«Президентский указ, в соответствии с которым городам Феодосия, Старая Русса, Петрозаводск, Грозный и Гатчина присвоено Почетное звание "Город воинской славы", был подписан в апреле 2015 года. В 2020-м году предпоследний из перечисленных - Петрозаводск – получил свою стелу. Феодосия оказалась единственной, где мемориал пока не установлен», - с укором сообщило РИА Новости Крым в году 2021-м.
Хотя тогда же,  в 2021-м году в официальном письме в редакцию газеты «Кафа» тогдашний глава администрации города Сергей Бовтуненко сообщил: По объекту «Строительство стелы «Город воинской славы» запланированы ассигнования на 2021 год»  в сумме 1,2 млн. В ближайшее время будут возобновлены проектно-изыскательские работы с определением сметной стоимости и получением положительного заключения от «Госстройэкспертизы».
В общем, то утром – деньги, а вечером – стулья, то наоборот.

А тут еще в этот путаный процесс вторглась полемика о том, где именно должен располагаться памятник, который и простые горожане, и официальные лица именуют попросту стелой, хотя такого архитектурного сооружения в принципе не существует. Стела – это всего лишь фрагмент любого памятника в виде параллелепипеда. Законченной архитектурной формы под названием «стела» не бывает. И подобной архитектурной безграмотностью грешат не только в нашем городе, но и в других российских городах, включая и культурные столицы, раз уж это слово просочилось даже в Федеральный закон РФ. А теперь благополучно пошло гулять по миру. А теперь, если в самом законе памятник назван стелой, то куда уж нам спорить.
Ладно, оставим в покое архитектурные термины, вернемся к сути.
Увидим мы этот памятник в Феодосии при своей стремительно текущей жизни, или нет? Потому что в Законе сроки установки памятника не определены, что дает возможность совершенно свободно распоряжаться временем, откладывая возведение памятника все дальше и дальше.
К 2021-му году, наконец-то, определились с местом расположения памятника, для чего провели множество заседаний и совещаний, а так же электронное голосование среди народонаселения Феодосии. Мемориал решили поставить на проспекте Айвазовского возле цветомузыкального фонтана.

Что имеем сегодня, еще почти два года спустя? Где памятник? С таким примерно вопросом и запросом редакция газеты «Кафа» обратилась в администрацию Феодосии. И вот, что нам ответили: «О ходе реализации мероприятий по установке стелы "Феодосия-город воинской славы" сообщаем следующее.
"Администрацией города Феодосии Республики Крым разработаны эскизные проекты модульного объекта. Определена сметная стоимость. В связи с тем, что монумент будет устанавливаться на территории парковой зоны, дополнительно требуется финансирование на благоустройство. В адрес Министерства жилищно- коммунального хозяйства Республики Крым направлены ходатайства о выделении денежных средств. На сегодняшний день источник финансирования не определен. После выделения денежных средств будет заключен муниципальный контракт на изготовление и приобретение модульного объекта".

Улита едет – когда-то будет, как гласит народная мудрость.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: стела, где
Комментарии (9):
  • novyo 18.03 в 07:56 #
    1

    Вывод-в исполкоме работают ждуны!

    • сальватор 18.03 в 20:14 #
      1

      Не только в исполкоме Феодосии, и в других тоже. В Симферополе в здании на ул. Кирова 13 таких ждунов процентов 85-90. Ждут, надеются, верят.

  • Твоя мамка 18.03 в 21:23 #
    1

    Дайте лучше нормально дожить ветеренам а не устраивайте постоянные свои шоу после которых и деды и их портреты становятся совершенно никому ненужными:

    • Твоя мамка 18.03 в 21:24 #
      1

      • Твоя мамка 19.03 в 05:23 #
        1

        Скоро все советские трубы по городу сгниют и ни попить ни помыться вот также горожане не смогут а кому-то только лишь стелы для полного счастья и не хватает:
        Банный бунт в Калининградской области из-за закрытия единственного места, где есть горячая вода
        Калининградская область, город Гурьевск с населением больше 20 тысяч человек вышел на протест против закрытия единственной общественной бани, вы просто послушайте, что рассказывают жители энергетической сверхдержавы: в пятиэтажках уже 30 лет нет горячей воды, а в некоторых домах и ванных комнат и люди годами мылись только в общественной бане:
        https://www.youtube.com/watch?v=GY5U5XEY3xM




        В Гурьевске, Калининградской области, жители устроили стихийный митинг из-за закрытия общественной бани.
        У жителей 30 лет нет горячей воды, у некоторых вообще нет даже ванн и теперь им негде мыться.
        Настоящим патриотам России горячая вода и баня не нужны!

        • kiprey 19.03 в 16:06 #
          2

          Где слава, там и стела...

          • То есть на Карантине, например, уже все улицы заасфальтировали? Все трубы и прочие гнилые от времени коммуникции в городе заменили? И даже фекальный ручей больше не впадает в море возле галереи Айвазовского? Все в идеальном состоянии? Ну, тогда, конечно, надо 50 млн НАРОДНЫХ денег потратить на стелу

            • novyo 20.03 в 12:06 #
              0

              За 50лямов Рома небоскрёб построит в виде стелы, уж для него найдут местечко(для Ромы), а Болтуненко за такие бабки вдоль трассы около Байбужского кладбища в санитарной зоне, ещё кусочек остался, может ещё одно сто втулить, в виде стелы!

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.