X

Заявления США и России по итогам телефонного разговора президентов

07:17 сегодня
Заявления США и России по итогам телефонного разговора президентов

фото из открытых источников

В понедельник, 19 мая, президенты России и США провели телефонный разговор, который (с учетом работы переводчиков) длился 2 часа. Вот как они прокомментировали итоги разговора: 

Заявление Трампа

"Только что завершил двухчасовой телефонный разговор с Владимиром Путиным. Я считаю, что переговоры прошли очень хорошо. Россия и Украина незамедлительно начнут переговоры для достижения режима прекращения огня и, что более важно, для того, чтобы положить конец войне. Условия должны обсуждаться в ходе переговоров между двумя сторонами. Только так это может быть, потому что они знают детали переговоров, о которых никто больше не в курсе.

Тон и дух беседы были отличными. Если бы это было не так, я бы сказал об этом сейчас, а не позже. Россия хочет вести крупномасштабную торговлю с США, когда эта катастрофическая "кровавая баня" завершится, и я с этим согласен. Это невероятная возможность для России создать огромное количество рабочих мест и привлечь капитал. Здесь есть неограниченный потенциал. Аналогичным образом Украина может получить большую выгоду от торговли в процессе восстановления своей страны.

Переговоры между РФ и Украиной начнутся незамедлительно. Я проинформировал об этом президента Владимира Зеленского, председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, президента Франции Эммануэля Макрона, премьера Италии Джорджу Мелони, канцлера ФРГ Фридриха Мерца и президента Финляндии Александра Стубба в ходе разговора, сразу же после беседы с Путиным. Ватикан в лице понтифика заявил, что был бы крайне заинтересован в проведении переговоров. Пусть процесс начнется!"

Заявление Путина

"...Разговор состоялся, продолжался более двух часов. Хочу отметить, что он был очень содержательным и весьма откровенным. И в целом, на мой взгляд, в этой связи весьма полезным. Прежде всего, я поблагодарил президента Соединённых Штатов за поддержку со стороны США в возобновлении прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения. Президент Соединённых Штатов высказал свою позицию по поводу прекращения боевых действий, перемирия, и я со своей стороны отметил также, что и Россия выступает за мирное урегулирование украинского кризиса. Мы должны просто определить наиболее эффективные пути движения к миру.

Договорились с президентом Соединенных Штатов о том, что Россия  готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций, таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая и возможное прекращение огня на определённое время в случае достижения соответствующих договорённостей.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что беседа была очень конструктивной, и я ее оцениваю высоко... При этом хочу отметить, что в целом позиция России ясна. Главное для нас - устранить первопричины этого кризиса", пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Чтобы добавить коментарий, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.