X

В Феодосии граффитчиков можно задерживать самостоятельно

07:49 19.03
В «Кафу» обратились местные жители, которые задались вопросом, какие меры можно принять в отношении людей, которые разрисовывают стены.
В Феодосии граффитчиков можно задерживать самостоятельно

В Феодосии граффитчиков можно задерживать самостоятельно

По словам начальника отделения криминальной милиции по делам детей Николая Рубцова, в последний раз такого рода правонарушителей ловили около трех лет назад.

Он также рассказал, что однажды молодые люди разрисовывала заброшенное здание в районе морсада. Их задержали, но наказывать не стали, так как жители района вступились за ребят, утверждая, что им понравился рисунок. То есть отношение правоохранительных органов может зависеть от того, что именно и как разрисовывают любители уличной живописи.

Все же чаще всего молодежь разрисовывает фасады и дорожные знаки и многим горожанам это не нравится. Как сообщил Н. Рубцов, человек, ставший свидетелем вандализма, может самостоятельно задержать нарушителя и доставить его в отделение милиции - ст. 207 Уголовно-процессуального кодекса Украины разрешает такие действия - или позвонить в милицию по номеру 102. Также он уточнил, что квалификация правонарушения зависит от того, что и где именно изобразил «художник». Например, если на стене написано нецензурное слово, или надпись оскорбляет определенную группу людей - это можно расценить, как хулиганство. Если же чьему-либо имуществу причинен вред, может быть возбуждено уголовное дело. Несовершеннолетние в первый раз отделываются предупреждением, при повторном нарушении им выписывается штраф в размере от 51 грн. Совершеннолетним, в зависимости от характера рисунка и места его расположения, может грозить уголовное преследование.

На главный вопрос, интересующий жителей Феодосии, кто же должен стирать со стен «художества» молодежи, ответила начальник «КБ-2000» Татьяна Комлик. Она сказала, что отдельной строки расходов на борьбу с граффити нет:

- Боремся своими силами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.