X

Изумрудная свадьба семьи Пастуховых (фоторепортаж)

09:25 02.08
Изумрудная свадьба семьи Пастуховых

Изумрудная свадьба семьи Пастуховых

Изумрудная свадьба семьи Пастуховых

Изумрудная свадьба семьи Пастуховых

Изумрудная свадьба семьи Пастуховых

Изумрудная свадьба семьи Пастуховых

Изумрудная свадьба семьи Пастуховых

Изумрудная свадьба семьи Пастуховых

Работниками Феодосийского городского отдела ЗАГС 28 июля 2018  проведено торжественное мероприятие «Изумрудная свадьба».
      В этот день они посетили семью Пастуховых Бориса Николаевича и Анны Михайловны, которые прожили вместе 55 лет. Очень символично, что 55 лет назад, юбиляры зарегистрировали свой брак именно  28 июля, в день, когда празднуется Крещение Руси. После рассказа об истории возникновения этого праздника, работники отдела ЗАГС провели торжественный обряд изумрудной свадьбы и обратились к юбилярам:             
      «Сегодня светлый праздник в вашей жизни, и мы с радостью разделяем ваше торжество. Этот день теперь для вас навсегда останется одним из самых добрых, одним из самых счастливых.        
      Уважаемые, Борис Николаевич и Анна Михайловна!
      Вы стоите в преддверии торжественного, важного и прекрасного события – празднования  55летнего юбилея вашей семьи!
 
      И в памяти заветной сейчас всплывает вновь, и первое свиданье,  и весна, и, первая, но верная любовь – виновница большого торжества!
 
Счастье такого события выпадает далеко не каждому человеку.
55 лет назад, двое совсем молодых людей решили идти одной дорогой, любить и беречь друг друга, делить радости и тревоги, достижения и ошибки. 
55 лет  назад вы соединили свои судьбы. 
55 раз для вас расцветали сады и опадали с деревьев листья, но вы шли рука об руку как верные супруги и надежные друзья. Сквозь время вы пронесли чистоту любви и дружбы. 
      В этот день вы снова жених и невеста. И сегодня, 55 лет спустя, просим вас ответить, готовы ли вы продолжить совместный путь рука об руку и в дальнейшем хранить любовь, взаимную нежность, тепло домашнего очага»
      Слово «ДА»  от юбиляров прозвучало особенно искренно, с теплотой, нежностью и любовью друг другу.
      Прожив после бракосочетания вместе 55 лет, супруги празднуют потрясающий юбилей – изумрудную свадьбу. Этот праздник сам по себе является большим событием для всех причастных к нему – это сами юбиляры, их дети, внуки, друзья также с детьми и внуками. Не каждый может похвастаться тем, что был на таком юбилее. 
      Чтобы ответить на вопрос – почему же символом 55-й годовщины выбран именно изумруд? – нужно знать, что это за камень. Изумруд – драгоценный камень. Его мягкая зелень и яркая красота становятся видны только после тщательной огранки выдающимся мастером своего дела. Так же и в совместной жизни – супруги переживают многолетний процесс огранки. К этому времени они по-настоящему ценят друг друга, пережили вместе многое  и научились видеть в своей половине – себя же. Вторая его черта – внутренний светлый огонь. Если смотреть на наших изумрудных юбиляров, кажется, будто они вместе – мощный излучатель душевной силы и теплоты. Изумруд во многих культурах олицетворяет собой честность, верность и преданность. А ведь, на самом деле, без этих качеств юбиляры не смогли бы прожить в супружестве столько лет.  
      Долгая семейная жизнь безусловно насыщена событиями, встречами, решенными проблемами и исполненными настоящими чудесами. Все вместе это можно назвать опытом. Вот этот опыт, вернее, его частичку, в рассказах и воспоминаниях «юбиляры» должны передать следующим поколениям. В этом случае принимать опыт будут их внуки. 
      Семья Пастуховых - особенная семья. Павел Валерьевич и Ирина Алексеевна познакомились на работе. Анна работала на фабрике «Кухня» в г.Жмеринка и была бригадиром, т.е. была командиршей. Борис развозил продукты на мотороллере с кузовком и, заприметив активную девушку, пригласил её на свидание. Больше они не расставались и когда дочери было 7 месяцев переехали в Сибирь в г. Барнаул. Анна продолжала работать в своей сфере, а Павел постоянно осваивал новые профессии, ведь ему было очень интересно познавать все новое, чтобы уметь всё. Он занимался и газификацией и холодильными установками и ремонтом машин. Это лишь малый список того, что он умеет. Будучи водителем, когда в 45градусный мороз ноги примерзали к педалям, Павел загадал желание – переехать в Крым, где всегда тепло. Однажды, по телевизору он увидел бегущую строку – объявление об обмене. Не задумываясь, он поменял трехкомнатную квартиру на маленький домик в Крыму и в 1994 года вместе со своей супругой переехал в Феодосию.   Когда Ирине Алексеевне исполнилось 80 лет, к родителям из Сибири переехала и их дочь. Впереди ждет 80летний юбилей и у Павла Валерьевича. 
      Как рассказала нам дочь Ирина – родители у нее сильные и упорные в достижении своей цели, живут трудом. Папа продолжает ремонтировать машины, и его хобби, спасает всех окружающих, ведь у него золотые руки. Он очень добрый и хоть живет небогато, всегда помогает нуждающимся и никогда не требует отдать долг.
      Мама – отменная хозяйка, она постоянно радует близких новыми блюдами, а если кто-то зайдет на огонек, непременно вначале накормит, а потом выслушает. Будучи детьми войны, семья Пастуховых пережила голод и страшные годы лишений, поэтому накормить гостя – у Ирины Алексеевны в крови. Кухня – её любимое место в доме, ведь она была и остаётся настоящим профессионалом в своём поварском деле.
 
Вы юбиляры прожили много разных дней,
Дней горьких, радостных, счастливых.
И вот настал ваш юбилей-
Один из самых дней красивых.
И поздравляя вас, мы просим:
Годам сдаваться не резон,
Ведь 55 лет еще не осень,
А только предбриллиантовый сезон !
 
      После присвоения браку семьи Пастуховых высокого звания бриллиантового, Борису Николаевичу и Ирине Алексеевне был вручен светильник, как символ тепла, добра и уюта. Работники отдела пожелали юбилярам, чтобы на его свет слетались дети, внуки и друзья, а в их доме всегда было тепло и уютно. 
      В завершении праздника работники отдела ЗАГС выразили особенную благодарность дочери Ирине, за то, что она пригласила их на такой особенный юбилей. Из её рассказа о своих родителях было сразу видно, с какой любовью, уважением и трепетом она к ним относится. Кроме того Ирина призналась, что для неё папа и мама  пример для подражания и что она счастлива, что родилась именно в этой семье. Люди старой закалки, встающие с рассветом, дают лишний раз ей поспать, а будит Ирину манящий аромат маминой стряпни. Приходится просыпаться, ведь уже с утра, её ждут любимые голубцы и борщ, приготовленные с радостью и любовью. 
 
Заведующий Феодосийским городским
отделом записи актов гражданского
состояния Департамента записи актов
гражданского состояния Министерства
юстиции Республики Крым                                  Н.Е.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.