X

Пенсионный фонд информирует: Стаж для пенсии путём заключения договора с ПФР о добровольном страховании

09:47 12.02
Пенсионный фонд информирует: Стаж для пенсии путём заключения договора с ПФР о добровольном страховании

Пенсионный фонд информирует: Стаж для пенсии путём заключения договора с ПФР о добровольном страховании

Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплата страховых взносов регулируются ст. 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ. Суть таких правоотношений заключается в том, что отдельные категории граждан получают право добровольно платить взносы на страховую пенсию в ПФР. Как результат, у них формируется страховой стаж и накапливаются пенсионные баллы для назначения государственной страховой пенсии.

К данным категориям относятся:

1. Граждане, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд за себя.

В настоящее время имеется тенденция граждан осуществлять трудовую деятельность за границей. Если они планируют вернуться в Россию по достижению пенсионного возраста или ранее, пенсионное страхование дает возможность получать пенсию по законодательству Российской Федерации;

2. Физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Например, уплата страховых взносов мужем за жену, которая занимается домашним хозяйством и воспитанием детей;

3. Застрахованные лица, уплачивающие страховые взносы в ПФР в фиксированном размере, в части превышающей этот размер.

В том случае, если указанные лица считают, что размер назначенной им  в будущем пенсии не будет удовлетворять их материальные потребности, они вправе уплачивать взносы в сумме превышающей фиксированный размер страховых взносов;

4. Физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Физическими лицами, на которых не распространяется общеобязательное пенсионном страхование, являются лица добровольно не вступившие в правоотношения по ОПС путем подачи заявления и лица, за которых не производится уплата страховых взносов иными работодателями.

Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса, увеличенное в 12 раз (1 МРОТ x 22% x 12 месяцев, 1 МРОТ на 01.01.2020 – 12130,00 рублей).

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз (8 МРОТ x 22% x 12 месяцев). В 2020 году данная сумма составляет 256 185,60 рублей.

Для заключения договора о добровольном страховании вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Феодосии по адресу: Феодосия, ул.Украинская, д.44, каб 20 или по телефону 9-10-67.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.