X

В Феодосии отметили 81-ю годовщину десантной операции

15:05 30.12
В Феодосии отметили 81-ю годовщину десантной операции

Фото feo.rk.gov.ru

По давно сложившейся традиции 29 декабря на набережную Десантников приходят феодосийцы и гости города, чтобы отдать дань памяти участникам легендарного Феодосийского десанта, ставшего ключевым событием Керченско-Феодосийской десантной операции и увенчавшегося успехом — Феодосия в ходе ожесточенных схваток и уличных боев была освобождена от немецко-фашистских захватчиков более чем на две недели.

28 лет назад на берегу Феодосийского залива был установлен памятник, к подножью которого участники митинга после минуты молчания возложили цветы.

Также памятные мероприятия с возложением цветов к подножью памятников прошли сегодня в селах и поселках Феодосийского округа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.84 +
Комментарии (3):
  • Градожитель 30.12 в 16:50 #
    2

    Десантники, конечно, без сомнения, герои. Пусть даже потом и оказавшиеся в немецком плену из-за своих баздарных командиров, посчитавших их пушечным мясом, которое бабы ещё нарожают.
    И ради этих двух недель, конечно, же стоило положить потом столько народу, а сотни тысяч выживших назвать потом предателями и отправить их после войны прямо из немецких концлагерей уже в свои...





    Советские войска превосходили силы противника практически в три раза. В состав Крымского фронта входило три армии. Это 19 дивизий, отдельные танковые и стрелковые подразделения. Группировка Красной Армии насчитывает почти 250 тысяч человек, несколько тысяч орудий и минометов, более 500 самолетов и свыше 300 танков.
    По сравнению с советскими войсками силы Манштейна были более чем скромными. В распоряжении 11-й армии Вермахта было около 80 тысяч человек. Они входили в пять пехотных и одну танковую немецкую дивизию, а также в 7-й румынский корпус.

    Керченская оборонительная операция 1942 года потерпела сокрушительное поражение:
    Крымский фронт был ликвидирован.
    Красная Армия потеряла Керченский полуостров, и немцам был открыт путь на Кавказ.
    Потери составили 162 тысячи человек – примерно 2/3 состава Крымского фронта.
    Все советские танки, артиллерия и авиация на Керченском полуострове были потеряны.
    В плен были взяты около 150 тысяч советских бойцов.

    Немецко-румынские войска в результате блестяще проведенной операции потеряли всего 7,5 тысяч человек.

    • Градожитель 30.12 в 17:17 #
      0

      Можем повторить?
      https://www.youtube.com/watch?v=J-NWfDdQ2BI

      • Payda20 02.01 в 10:57 #
        -1

        Вечная память Героям!

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.