X

Феодосия, итоги 2022 года: февраль

07:02 04.01
Феодосия, итоги 2022 года: февраль

Фото из архива Кафы

В первый день февраля в город прибыл туристический поезд «Крымский вояж». Поезд делал семидневный тур из Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Тамань, Севастополь, Евпаторию, Симферополь, Феодосию, Керчь. На каждой станции пассажиров развлекали экскурсиями.
Начало года – время планов. Власти Крыма и города запланировали много строек и ремонтов. Самый масштабный проект – это строительство в Феодосии многопрофильного медцентра, куда хотят перевести все медучреждения. Его разместят на площади 29 га вдоль Керченского шоссе, примерно от перекрестка с улицей Гарнаева до русла реки Байбуга в районе перекрестка с Геологической. На центр потратят 18 млрд рублей, за стройку примутся в 2023 году. 
В планах городских властей на год был ремонт дороги на 23 улицах, причем не только в городе, но и в селах и поселках округа. Например, до 1 июля планировалось отремонтировать дорогу на Лесопарковой, это дорога к городскому кладбищу. Ремонт пообещали детскому саду в Ближних камышах и теплосетям городской больницы. 

В феврале феодосийцы путем интернет-голосования выбрали место в городе, которое больше всего нуждается в благоустройстве. Больше всего голосов набрал Морсад. В 2022 году разрабатывали проект благоустройства, проводили госэкспертизу, а сам ремонт по плану будет в 2023 году. 

Забавная новость прилетела в феврале с портала объявлений «Авито». Там феодосийка пыталась продать метеорит. Она нашла его на Карантине, оценила в 350 тыс. рублей. Но космическое происхождение минерала никто не установил, экспертизы не было. 

Не обошлось в феврале и без происшествий – 24 февраля на полуострове ввели режим повышенной готовности. Феодосийцы начали собирать и отправлять гуманитарную помощь для беженцев из Луганска и Донбасса. В начале месяца, 2 февраля, «минировали» здание администрации Феодосии. В этот же день сообщения о минировании администрации получили практически все города Крыма. Эвакуировать детсады и школы в Феодосии пришлось 25 февраля, туда тоже пришли сообщения о минировании. 

Ну, и хорошая февральская новость в преддверии аграрного сезона – в Крым пришла вода по Северо-Крымскому каналу. Канал пришлось хорошенько расчистить, он зарос за восемь лет. Также пришлось поменять насосное оборудование. В результате Феодосия и Судак получили по каналу 10 млн кубометров воды. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.71 +
Комментарии (2):
  • Биостанция 04.01 в 12:05 #
    1

    Феодосия, итоги 2022 года: февраль

    • santa20 04.01 в 12:39 #
      -2

      Конечно Феодосия становится краше и лучше, сквер А.С. Пушкина какой стал замечательный, да много всего хорошего, но все портит ливневка. Можно сказать этакая ложка дерьма...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.