X

Властям Феодосии предлагают развивать Старый город

09:39 27.12
Члены Общественной палаты Феодосии обратили внимание на начавшееся на территории рыбколхоза «Волна революции» строительство четырехэтажного эллинга.
Властям Феодосии предлагают развивать Старый город

Властям Феодосии предлагают развивать Старый город

В конце заседания круглого стола член Общественной палаты Феодосии Владимир Бельский зачитал обращение к городским властям

Это стало поводом для проведения круглого стола, на котором обсудили перспективы развития Старого города и приняли обращение к городским властям с просьбой запретить любое строительство в водоохраной зоне Феодосии до утверждения Генерального плана города. Так же участники круглого стола подчеркнули, что историческая часть города может стать туристическим объектом мирового значения.

«Объект мирового значения»

В четверг в медиа-центре «IPC-Феодосия» прошел круглый стол, в котором участвовали активисты Общественной палаты и представители исполкома. Заседание открыл член палаты Олег Павлов, процитировав статью 20-летней давности газеты «Победа» об аналогичном круглом столе, он рассказал, что Старый город – место, где пересекались разные культуры, оно имеет богатую историю, к нему нужно привлекать внимание.

- Я вообще считаю, что прежде чем выставлять свою кандидатуру на высокопоставленные должности, людям нужно проходить экзамен по истории нашего города, потому что невозможно осознать историческую ценность архитектуры, не зная ее предыстории, - сказал О. Павлов. - Я предлагаю повесить плакаты «посетите Старый город», создать фильм о том, что еще сохранилось, привлекать туристов. В свое время было предложено построить здесь Город мастеров и туристический историко-культурный комплекс. В Городе мастеров художники, прикладники могли бы продавать свои собственноручно сделанные изделия. Также необходимо возобновить раскопки, что само по себе привлекает потоки туристов. Кроме туристов такие места посещают паломники, они приезжают, чтобы помолиться в таких святых местах, как наши уникальные средневековые храмы. При комплексном подходе историческая часть Феодосии может стать туристическим объектом мирового значения.

Настоятель Иверской церкви Антоний Репин подсчитал, что летом церковь и крепость ежедневно посещают не менее тысячи туристов, а в этом районе даже туалетов нет.

- Нужно сделать подъезды к храмам, скамейки установить, фонари, указатели как проехать в храм, – считает отец Антоний. – Мы сами стоянку сделали, сами дорожку, реставрацию проводим, а городской совет только покосил траву, правда, в этом году дважды, и на том спасибо. Людям интересно сюда приехать, ведь здесь и история, и духовное место. 

Секретарь городского совета Дмитрий Щепетков рассказал, что городской бюджет не в состоянии обеспечить Старый город. Но если предоставить ему статус историко-культурного комплекса, то можно будет выбивать деньги из Крыма и Украины.

- Уже существует программа создания исторического маршрута, – добавила руководитель Управления по туризму Ольга Полунина. – В ноябре принята программа финансирования,  одним из пунктов которой является создание туристического маршрута. Сами понимаете, бюджет не резиновый, и туризм финансируется по остаточному принципу.

 

Основная проблема

Говоря о нынешнем состоянии Старого города, О. Павлов отметил, что канализационные стоки стекают прямо в море, экологический вред, который они наносят, не исчислим.

- Чего стоит канализационно-насосная станция №5. Она строится еще с 60-х годов - это самый большой долгострой за всю историю Феодосии. Нужно же внести ясность. Создать комиссию. Мне твердят, что она работает, а на деле оказалось, что нет, - сказал представитель «Общественной палаты», эколог Борис Бубис.

- КНС №5 является одной из основных проблем Старого города, - подтвердил Дмитрий Щепетков. – Проблема в устаревших двигателях, которые не в состоянии в полной мере обеспечить откачку воды.

По его словам, необходимо заменить два двигателя, каждый из них стоит минимум 161 тыс. грн. Уже заказан и разработан проект по их замене, ориентировочно в апреле-мае следующего года двигатели собираются поменять.

 

Застройка

Олег Павлов сообщил, что жители обеспокоены масштабностью застройки территории Старого города эллингами.

- На той же территории рыбколхоза ведется стройка. Нужна срочная разработка концепции Старого города и внесение ее в генплан, а до тех пор должна быть запрещена любая стройка на этой территории, - отметил О. Павлов. – По нашим данным, в этом районе хотят построить еще 12 эллингов. Можно построить их десятки и сотни, но никто и никогда не вернет нам Старого города.

- Сам факт этой стройки не законен, - прокомментировал Д. Щепетков. – Я лично в этом убедился. Земля по закону была выделена для обслуживания рыбколхоза. Эту землю приобрели, снесли постройки, которые там были, и уже незаконно начали нынешнее строительство. Нарушителем, как выяснилось, является гражданин России, москвич – Куманцов М. И. По факту незаконного строительства направлены письма в контролирующие органы. Если по каким либо причинам эти службы не отреагируют, будем обращаться в прокуратуру, - я лично это проконтролирую.

По словам Дмитрия Сергеевича, городские власти подали около 60 исков в суд по поводу незаконных строек и по земельным участкам, которые не осваиваются. 90% исков против застройщика Романа Лукичева.

- Уже выиграно пять исков, в том числе по отмене строительства второго этажа кафе «Боспор» возле кинотеатра «Крым», - сказал секретарь горсовета. - Ни один иск пока не проигран.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.48 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.