X

Жилье в Феодосии могут изолировать от бизнеса

09:28 17.10
Верховная рада одобрила изменения в Жилищном кодексе Украины, которыми планируется ограничить использование жилья в коммерческих целях. Если трактовать новую формулировку буквально, в квартирах будет запрещено вести любую предпринимательскую деятельность, в них нельзя будет открыть магазин, офис, парикмахерскую.
Жилье в Феодосии могут изолировать от бизнеса

В квартирах располагается много офисов и магазинов. Лишь одно слово в законопроекте может добавить проблем их владельцам

Впрочем, специалисты рекомендуют не паниковать раньше времени, закон еще не подписал президент.

Изначально подготовленный депутатами - «регионалом» Владиславом Забарским, литвиновцем Олегом Зарубинским и бютовцем Юрием Сербиным – законопроект «О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса (относительно определения жилой и общей площади объектов жилой недвижимости)» не предполагал кардинальных изменений. Однако, когда парламент одобрил этот законопроект, выяснилось, что одно слово в ст. 6 ставит под удар многих предпринимателей. Ранее жилые помещения запрещалось использовать в промышленных целях, теперь депутаты запретили использование их в производственных целях. По мнению юристов, такая трактовка ставит вне закона все офисы, магазины, аптеки, парикмахерские, другие предприятия, которые разместились в жилых домах.

Начальник отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской межрайонной налоговой инспекции Владимир Дербалюк пояснил «Кафе», что пока толковать законопроект преждевременно, так как он еще не вступил в силу.

- Если будут официально внесены изменения в Жилищный кодекс, то появятся и разъяснения к ним. Как показывает практика, если изменения существенные, то устанавливаются сроки и порядок их внедрения, - пояснил В. Дербалюк. – Сейчас налоговая руководствуется в своей работе Налоговым кодексом, который, как вы помните, тоже был принят в окончательном варианте с массой поправок. Надо подождать и с Жилищным кодексом.

По мнению предпринимателей, изменения лоббируются владельцами простаивающих без клиентов офисных центров.

- Сейчас можно разместить в собственной квартире офис и оплачивать коммунальные услуги по бизнес-тарифам. Люди, сдающие в аренду квартиры, платят налоги, так как вынуждены заключать с предпринимателями официальные договоры аренды. Квартиру можно перевести из жилого фонда в нежилой, но это утомительная и жутко бюрократическая процедура, - рассказала предприниматель Ирина. – Например, я много раз пыталась это сделать, но потом отказалась от этой затеи. Если запретят на первых этажах частных домов размещать магазины, аптеки, парикмахерские – на пользу людям это не пойдет.

Первый заместитель мэра Феодосии Игорь Авруцкий заверил «Кафу», что при соблюдении определенных санитарных норм жилье можно перевести в нежилой фонд и наоборот.

- Исполком неоднократно выносил такие решения. Например, когда квартира на первом этаже становилась офисом, а сарай после реконструкции – жилым домом, - разъяснил И. Авруцкий. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.